За последние несколько дней затруднилось мочеиспукание при хроническом тонзиллите, что делать?
Здравствуйте! Не так давно уже задавал тут вопрос также по ХП, если вкратце, 3 недели как начался дискомфорт, делал узи, анализ мочи первой струи и крови, анализ секрета простаты - чисто. Застойный абактерильный простатит. Половой жизни давно нет, обычно были мастурбации 2-3 раза в неделю, последние 3 недели 1 раз, по рекомендации доктора. Принимаю урорек, флебодиа, пермиксон, первые 5 дней с начала лечения ставил индометацин и все симптомы прошли за 3 дня. После него начал ставить уропрост Д, дискомфорт вернулся, поставил дважды индометацин, стало немного лучше, но все было дискомфортно, пошел к доктору, он посоветовал ещё 5 дней поставить индометацин уже с омепразолом, после еще 10 дней витапрост. Кстати, каждый день по несколько раз делаю 20-30 полуприседаний, и также подвожу ноги к груди. Стараюсь побольше гулять. Сейчас я поставил уже 3 раза индометацин. И вот как раз в последние 3 дня стало сложнее мочиться, до этого в основном мешали неприятные ощущения и дискомфорт при сидении. То есть вот например я вот выпил сейчас +-400 воды после завтрака, а помочился совсем чуть-чуть. Приходится тужиться секунд 15-30. Как будто чувствительности меньше стало, позывы к мочеиспусканию менее явные. Вчера у меня был полноценный половой контакт. Особых улучшений после не заметил. В общем, сейчас меня беспокоит несколько вопросов. 1. Нужно ли что-то для улучшения мочеиспускания с учетом того, что я уже принимаю альфа-адреноблокатор или нужно просто ждать? При половом акте эякуляция была ретрградная, то есть урорек, по идее, работает. 2. Что делать если совсем не будет получаться помочиться при сильном желании? 3. Нужно ли пить много жидкости в данной ситуации? Мочегонные нужны? 4. Стоит ли сейчас и если нет, то когда начинать регулярную половую жизнь? 5. Слышал, помогают теплые ванны, так ли это? Очень хочется уже выздороветь... Заранее благодарю всех за ответы!
Принятый ответ
Доброе утро.Половая партнерша постоянная?При ректальном осмотре была ли болезненной простата ?Присутствуют ли боли в поясничной области?
Луиза, партнерша не постоянная. Ректальный осмотр был во вторник 6 декабря, болезненность была терпимая, доктор массаж делал, сказал припухлость есть. Вчера пару раз немного ныла поясница справа, но недолго и не мешала.
Тогда такая реакция может быть в результате отёка простаты.Я бы рекомендовала вам по возможности наладить регулярную половую жизнь.Из препаратов доьавьте Простакор 5мг в/м 1раз в сутки и массаж простаты.Ну и акцент сделать на пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Луиза, у меня после индометацина идет витапрост по лечению, я так понял они с простакором аналоги. Вы предлагаете их сочетать? Как часто массаж простаты нужен?
Да,такое сочетание возможно.Массаж 10дней.Можно ежндневно ,можно через день.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вам нужно если разбираться сделать 2 исследования: урофлоуметрию и дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз есть ретроградная эякуляция урорек можно заменить на алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день. Мочегонные не нужны. Тёплые ванны можно попробовать, но кратковременные в течение 10-15 минут. Рекомендую сейчас к лечению: Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Далее витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Галина, да я бы вовремя опорожнял, но не при каждом позыве получается( Про мастурбацию понял, а половая жизнь лучше после нормализации или сейчас тоже хорошо? Мне в целом не мешает ретроградная эякуляция, думаете алфупрост в любом случае лучше?
Да, можно сейчас. Алфупрост также относится к альфа - адреноблокаторам. Если устраивает урорек, можно на нём оставаться.
Принятый ответ
Ночные мочеиспускания есть? Следует пересдать секрет простаты. Прикрепите результаты ТРУЗИ.