Хронический простатит
Здравствуйте. Диагноз хронический простатит поставили год назад. Прошел курс антибиотиков, потом свечи витапрост, но до конца симптомы не ушли. Ощущается тяжесть внизу живота, периодически тянущая боль, учащённое мочеиспускание. Это вообще вылечивается? Или теперь так будет всегда?
Сергей, Ваша ситуация типична для так называемого "хронического простатита", но важно понимать, что в большинстве случаев речь идёт не о бактериальном воспалении, а, например, о синдроме хронической тазовой боли (СХТБ), который требует совершенно иного подхода, чем просто курсы антибиотиков. Именно поэтому, несмотря на лечение антибиотиками и свечами, симптомы сохраняются.
Для объективизации ситуации и исключения других причин рекомендую следующий алгоритм:
– Если не проводились, обязательно выполните: общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, УЗИ предстательной железы, микроскопию и бактериологический посев секрета предстательной железы.
– Очень информативно вести дневник мочеиспускания (можно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это позволит оценить частоту, объём и особенности мочеиспускания).
– Если есть затруднённое мочеиспускание — желательно сделать урофлоуметрию.
В большинстве случаев, если инфекция не выявляется, а жалобы сохраняются, речь идёт о небактериальной форме простатита — синдроме хронической тазовой боли. Это функциональное состояние, связанное с работой мышц тазового дна, нервной регуляцией и психоэмоциональным фоном. Оно не опасно для жизни, но требует комплексного подхода: физиотерапия, работа с триггерными точками, иногда — консультация невролога или психотерапевта.
Полностью избавиться от симптомов можно, но для этого важно не зацикливаться на "воспалении простаты" и не злоупотреблять антибиотиками. Основная задача — исключить органическую патологию и подобрать индивидуальную поддерживающую терапию.
Если обследования уже выполнены — пришлите их результаты, это поможет точнее сориентироваться. Если нет — рекомендую начать с базового комплекса, который я перечислил выше.