Рыхлый стул

Добрый день. Что можно сдать из анализов/исследований, чтобы исключить патологию кишечника только из-за рыхлого, кашицеобразного стула ? Болей, вздутия, температуры и тд нет, стул регулярный каждое утро до/после приема пищи. Особенной диеты нет, ем разное. Стала замечать что ежедневный стул мягкий, быстро выходит. Каких-то примесей и тд в нем не наблюдаю, цвет типичный, светло коричневый.

МЧБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для обследования кишечника :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп желательно трехкратно с интервалом в три дня
Но нарушение со стороны стула может быть на фоне желчного пузыря и поджелудочной железы поэтому :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов .

Принятый ответ

Здравствуйте! Из обследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой