Подскажите пожалуйста, насколько вероятна ишемическая болезнь сердца по результатам мониторирования по Холтеру, насколько все серьёзно? И какое нужно провести дальнейшее обследование?

56 лет, мужской пол Вес 95, рост 180 По результатам Холтеровского мониторирования : - одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 482 до 658 ( в среднем 533) мсек -ВСЕГО: 6 ( менее 1 в час). Днем :5. (менее 1 в час). Ночью : 1 (менее 1 в час) - изменения ST-T : эпизоды элевации сегмента ST Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST= 2 минут. - "Индекс ишемии" - 277 (мкВ*мин) Назначена терапия : Предуктал од 80 мг Престариум А 5 мг Болевые симптомы отсутствует, но есть гипертония и сидящий образ жизни

Гипертоническая болезнь
56 лет

Здравствуйте, Михаил.

Элевация st может быть и в норме ро холтер экг, но учитывая высокий риск развития сердечнососудистых заболеваний (у вас есть гипертония, мужской пол), необходимо сделать стресс экг для исключения ишемии