Консультация педиатра /

Температура в 2 месяца — вопрос №1172320

Добрый день.Сначала заболела моя мама(только насморк), потом я (горло/насморк, 37 температура(не больше)). Стала мерить, варьировалась от 36.5-37.3. Насколько я знаю деткам допустимо в 2 месяца так, тем более в квартире жарко. Но я решила вызвать педиатра, посмотрела горлышко, слегка красное, хрюкал носом, но он хрюкает с рождения, сопель нет, носиком дышит.
Сегодня мерю 37.5-37.6(ртутным) электронным 36.9 с учетом, что ещё 2 минуты жду.
Педиатр говорила сбивать 37.5, дабы дети в таком возрасте подвержены судорогам, но ребёнок активный, подвижный, улыбается, кушает хорошо и писает. Симптомов никаких я не вижу, только если небольшая охриплость, но может я уже накручиваю себя. Ребёнок совсем немного кашлял, пару раз в течение дня, но у нас полный рост слюней и все руки мокрые(руки постоянно во рту), до этого педиатр говорила, что десна напухшие.
Скажите, стоит ли сбивать такую температуру?
Мы капаем капельками носик, вставляю свечи Генферон лайф (по назначению врача)
От температуры есть нурофен, свечи и парацетамол.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, конечно! Температуру сбиваем от 38,5 и ориентируемся на самочувствие обязательно.
Генферон неэффективный препарат, бесполезный при орви, можете не применять.
Нужно соблюдать оптимальные условия дома, чтобы слизистые носика не пересыхали, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Промывайте носик аквамарисом беби. Этого будет достаточно на данный момент.
Если температура будет высокой, то парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сопель нет, но ребёнок хрюкает

Педиатр
Промываем аквамарисом беби, слизь может быть глубже
Педиатр
Добрый день. С учетом того что вы все ьолеете по очереди, то и у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Снижать температуру 37,5 не нужно.
Снижайте если поднимется выш 38,5.
Нужно промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Генферон можно не ставить.
Если ребёнок на грудном вскармливании, тогда нужно чаще прикладывать к груди.
Если на искусственном допаивайте водичкой.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничьте лишние контакты с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Педиатр
Здравствуйте. Роды, беременность хорошо протекали в отношении ребёнка, не было ли осложнений? По неврологии есть какие-то диагнозы?
Если ребёнок здоров, то такую температуру сбивать не надо. Сбивают выше 38.5
Сейчас вам нужно часто проветривать и увлажнять помещение. В носик можете капать физ.раствор для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, ребёнок абсолютно здоров, роды и беременность протекали без осложнений. В месяц прошли полный чек ап, все в норме
Педиатр
Тогда не стоит сбивать такую температуру.
Обычно говорят тем, у кого отягощённый анамнез и им нельзя чтобы поднималась высокая температура. Повышение температуры это ответная реакция организма на борьбу с инфекцией, поэтому мешать этому не надо
Клиент
Ирина Васильевна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Подъёмы температуры до 37.5С без признаков инфекции это вариант нормы у детей в данном возрасте такая центр терморегуляции ещё не сформирован.
Гиперемия зева так же свойственно детям, так как это сосудистая реакция и не более .
Генерал это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла его применять нет.
Жаропонижающие даёте при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Сейчас достаточно ребёнка чаще прикладывать к груди если ребёнок на ГА, если ИВ поить водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором .
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, а свечи лучше закончить, раз начали?
Педиатр
Это противовирусное средство не имеющее докащательной базы ни как на течение болезни не влияет, но и особого вреда не 6есет , можете закончить или отменить тут выбор за Вами .
Клиент
Анна, большое Вам спасибо. Уже не первый раз отвечаете и всегда очень подробно и информативно!
Клиент
Анна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!?
Клиент
Анна, скажите, а можно конкретно к вам обращаться? У вас есть индивидуальные платные консультации?
Педиатр
Да, индивидуальные есть. Можете писать в личные сообщения )
Клиент
Анна, спасибо большое!)
Педиатр
Рада помочь )
Педиатр
Здравствуйте Ира! Такую температуру сбиваем в случае, если сильно нарушено самочувствие, ребёнок капризный, если он её прекрасно переносит, сбиваем выше 38-38, 5,до 3-х месяцев-парацетамол( свечи или суспензия). Противовирусные препараты, такие как генферон, не имеют доказанной эффективности, ребёнок сам справится с банальной ОРВИ, лечим симптоматически:если затруднено носовое дыхание- солёная вода, отсасываем слизь нахальным аспиратором, сосудосуживающие капли нужны в случае если насморк сильный, мешает спать и кушать; сбиваем высокую температуру; допаиваем малыша водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира. Если ребенок с хорошим самочувствием, то температуру снижаем при 38,0 и выше. Рекомендую прием препарата генферон продолжить, на сегодня его эффективность доказана, особенно у маленьких деток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.