Консультация проктолога /

На 36 недели геморрой — вопрос №1267081

вопрос удален
Здравствуйте! Я на 36 недели беременности. До это на 33 недели обострился геморрой, лечила: натальсид и флебодиа 600. Стало чуть лучше. Но сейчас снова появились узлы наружные и они стали болезненные. Флебодиа ещё пропиваю, может что то ещё нужно, мази или свечи которые будут безвредны на моем сроке? И насколько переживать из за родов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, пролапс ментрального клапана

Проктолог
Добрый день Наталья.
Странная фраза в начале вопроса "вопрос удален".
Уточните, есть или нет у Вас запоры?
Как долго Вы находитесь в вертикальном положении?
Попробуйте сделать фото увеличенных геморроидальных узлов на текущий момент и прикрепить к своему вопросу.
Проктолог
Наталья, это не острый геморрой.
Это скорее просто отечные анальный бахромки. Давайте уточнять, что именно Вас беспокоит?

Проктолог
Наталья, подобные изменения возможны при анальных трещинах. Не исключено, что именно с этим и связана низкая эффективность лечения препаратом Флебодиа 600. Но пока Вы не расскажите подробно о своих жалобах, разобраться в ситуации будет сложно.
Клиент
Артем, из начально был зуд, вылезли шишки и начало кровить, поставила натальсид , смазывать левомеколью и флебодиа 600. Были запоры практически всю беременность. Со временем прошла кровь и зуд но шишки то были то проходили. Несколько дней назад почувствовала зуд и почувствовала шишки. Стул сейчас нормальный. Но если посижу или дотронуться до них , то мне болезненно. Пропиваю также флебодиа 600. Даже когда хожу в туалет мне кажется что шишки становятся больше. Вот это и беспокоит. Тем более такой срок что боюсь как рожать
Проктолог
Сам процесс дефекации болезненный или нет?
Клиент
Артем, сам процесс нет
Проктолог
Наталья, я смотрю на эти узелки и не вижу признаков воспаления. Хотя рассказываете Вы именно о небольшом воспалении наружных узлов. Так как сам процесс дефекации безболезненный, то версию об анальной трещине мы отметаем. В этих узлах довольно выражен отечный компонент, что может быть связано со сроком беременности, сейчас матка уже на столько увеличена, что начинает затруднять отток крови от органов малого таза, поэтому желательно каждый час проводить 5-10 минут лежа на боку.
К тому, что Вы принимаете Флебодиа 600 можно добавить:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Максимальный курс лечения 14 дней. Если болезненность связана с воспалением узлов, то она пройдет буквально за 2-3 дня, тогда и отменяйте препарат.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Это общеукрепляющий, противовоспалительный и не противопоказанный при беременности препарат.
3. Даже если нет запоров, но кал плотноват, его размягчение может значительно улучшить состояние, что бы сделать это безопасно можно взять препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам большое!!!