Запоры у новорожденных на ИВ
Здравствуйте. Новорожденному четвертая неделя. Начались запоры на третьей. Находился на ИВ. Молоко пропало по семейным обстоятельствам. Ел смесь Нутриджен. Запоры начали по 4 дня. Ставила один раз клизму микролакс. и один раз глицериновые свечи. 1\10 от свечи. Как решить вопрос? наладить стул. И как часто можно пользоваться вспомогательными средствами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кал твёрдый или мягкий? Беспокоит ли малыша длительное отсутствие стула?
Наталья Юрьевна, твердый. Да, он тужится , краснеет. Самому сходить не получается
Есть возможность прикрепить фото стула?
Наталья Юрьевна, нет. Но он желтый был. И напоминает по характеру своему взрослый. Ребенок аж взвизгнул когда он выходил
Такой кал постоянно наблюдается?
Наталья Юрьевна, нет. Раньше был кашицеобразный. Желтый. Когда поставила свечку вышел твердый. А следом кашицеобразный как раньше. Он не может протолкнуть вот эту как будто пробку.
Стул был только один раз твёрдый, я правильно поняла?
Наталья Юрьевна, четыре раза. Первый и второй раз он сходил раз в два дня с криком. Третий раз на 4 день поставили клизму. На четвертый раз через три дня свечку.
Сейчас рекомендуется увеличить питьевой режим, 40 мл на кг.
На ИВ и СВ допустимо отсутствие стула до 5 дней. Когда стул жидкий, это не запор. То, что стул был твёрдый и как у взрослого, может свидетельствовать о том, что был запор. Сейчас рекомендуется пропить пробиотики, например, биогая 14 дней. Так же рекомендуется сдать капрограмму.
Клизмы и свечи лучше использовать при необходимости и не часто. Если у малыша стула не будет около 5 дней и он будет мягкий и состояние малыша нарушаться не будет, то в данном случае использовать вспомогательные средства не рекомендуется.
Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.
Наталья Юрьевна, а если он твердый. Каждый раз через 5 дней ставить? Или может попробовать сменить смесь?
Как малыш набирает вес?
Наталья Юрьевна, за первый месяц 1,4 кг
Набор веса нормальный, смесь подходит
Принятый ответ
Добрый день. Какой характер стула ( твердый, мягкий). Есть ли у ребенка беспокойство при отсутствии стула?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на выходе мягкий? Задержка стула беспокоит малыша?
Водичку предлагаете?
Дарья Александровна, твердый. Беспокоит. Воду даю. 100 мл в день
Сейчас идет адаптация к новому питания. Длится в течение месяца. Изменение консистенции и задержки могут быть.
Сейчас главное увеличить питьевой режим, из расчета 40 мл на кг в сутки.
И активно помогать малышу массажами животика. Делать упражнение велосипед. Выкладывать на живот.
Высаживать!
В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
В крайних случаях используем трубочку или клизму. Но методов есть привыкание , поэтому не злоупотребляем
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите стул плотный ?
На ив допустима отсутствие стула до 5 дней, только если ребенка это не беспокоит !
Необходимо допаивать водичкой 40 мл на кг в сутки , плюс пробиотик на основе лактобактений послабляющих стул ( биогая , Макс лак , пробиель !
Сдать кал на копрологию и скрытую кровь ! Конечно использовать вспомогательные средства по необходимости , часто не рекомендуют !