Консультация терапевта /

Нарушение сна ребёнка в 6.5 месяцев — вопрос №1172394

Ребенок 6.5 месяцев, через неделю будет 7 мес.До этого момента все было как часы.Она просыпалась в 8.30 утра,кушала,сон у нас был три раза и отбой в 20-20.30 и до утра.Кормила её в 12.00 ночи и в шесть утра она не просыпалась. Кушвли 6 раз в день.Она у меня на смесь. Но вот с шести месяцев перевела на кормления 5 раз,с прикормом.Сначала вродебы было всё нормально, я пыталась ей убрать один сон,что бы она спала два раза.Но вот уже как две недели у ребёнка полностью всё поменялось.Стараюсь делать все одинаково каждый день.Утром 8.30 подъем ,в 9.30 у нас завтрак,потом она спит с 10.30 до 11.30,иногда может 30 минут только проспать например с 11,00 до 11.30.Это у нас всегда по часам,потом играем и в 13.30 обед.В 14.00 она засыпает,раньше она могла проспать до пяти или пол шестого.Теперь ровно через 40 минут у неё срабатывает фаза сна,если вовремя не подкачать тогда проснётся и будет играть.Если она просыпается я её стараюсь ещё положить где то с 17.00 до 18.00 спать.А если уснёт бужу в 17.00 .Потом мы в 17.30 кушаем.Потом играем,через день ходим в бассейн. И начиная с 19.45 у нас вечерние процедуры,купания,мажу кремом ,одеваю и т.д.И пытаюсь ложить спать в 20.30(раньше она засыпала и до утра),а сейчас она просыпается через час ,минут тридцать и всё может не спать,час или два,иногда сама засыпает, а иногда плачет что ей нужно общение и т.д.Вечером кормлю в 21.00 ей хватает до утра.Я не знаю что уже делать,я уже записывала каждый день сколько спит,время и т.д.Думала разные варианты, но я не могу понять почему так нарушился сон,и как мне его наладить.Раньше после бассейна спала до утра,а теперь нет.Может я что то не правильно делаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У маленьких детей постоянно меняется режим дня в связи с тем, что они очень быстро растут. Часто взрослые сами не успевают перестроиться. Я бы Вам рекомендовала ничего не делать, не вписывать ребёнка в жёсткие рамки, а спокойно дать малышу самому установить режим своего дня. Безусловно, взрослому удобно, когда ребёнок рано ложиться, спит всю ночь и прекрасно днем засыпает, но не всегда это удобно самому ребёнку.
Сейчас малыш ещё подрастёт и режим дня снова поменяется, относитесь к этому с пониманием. Если ребёнок здоров, весел, хорошо кушает и набирает вес, беспокоиться не о чем. ?
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Судя по описанию у Вас хорошо развивающийся ребенок и Вы ему уделяете много времени,но ребенок в этом возрасте до года стремительно развивается в своем психическом развитии,для этого ему требуется больше времени на осмотр окружающего мира,общение со взрослыми,поэтому сон может сокращаться.Это свойственно очень развитым детям,поэтому переживать не стоит,дайте ребенку возможность самостоятельно регулировать свой режим,мягко его выравнивая,все постепенно станет на свои места.Старайтесь ему создавать новые картинки мира,необычные игрушки,все это будет способствовать развитию,но тоже не стоит перегружать его психику,в таком случае может ребенок капризничать,проявлять беспокойство даже с подъемом температуры до субфебрильных цифр ввиду несовершенства нервной системы.Всего хорошего.Все будет у Вас хорошо
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Если малышке стало сложно засыпать в один из снов важно начинать раздвигать сны между собой. Защищайте в первую очередь обеденный сон, если малышка поспит только с утра, во второй сон не доспит, то до вечера она накопит лишнюю усталость и тогда ночь будет непростой. Переход на два сна после трёх это гигантская перестройка для организма и нужно время адаптироваться. Продлевание сна качанием или соской не даст продолжительного эффекта. У каждого организма свои биоритмы, важно их уловить и понять, не всегда это чётко по расписанию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у таких маленьких детей ещё незрелая нервная система и биоритмы не доконца сформированы. Такое нарушение сна - вариант нормы.
На ночь можно давать Глицин по 1/2 т на соску .
Режим сна будет меняться до года , полутора.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У маленьких детей до года постоянно меняется фаза сна- бодрствования, так как нервная система ещё не сформирована
В вашем случае поводов для беспокойства нет, малыш хорошо развивается, кушает и играет
Может ещё и зубы лезут, тогда тоже сбивается ритм
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Вы знаете, что у малышей детей до года постоянно меняется фаза сна- бодрствования, так как нервная система ещё не сформирована. Думаю, Вам не надо беспокоится. В этот период усиливается рост зубов, что непосредственно приводит к проблемам сна и сдвигам по времени. Самое необходимое, это быть всегда рядом, если получится чается поспать на ручках, то переждать и пусть ляля поспит на ручках, бывает им проще переносить этот период так.