Консультация педиатра /

Аллергия на груди у ребёнка — вопрос №1426365

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, на ИВ, введён прикорм кусочками(кушаем ягоды, овощи, фрукты), с утра ребёнок кушает кашу(молочную, ввели 2 недели назад) или творожок детский. Вечером перед сном и ночью смесь. Вес 9,2. Последнее время преследовали запоры, ходила в туалет самостоятельно каждые 3 дня, более оформленной кашицей. Сегодня с утра проснулись-все было чисто, поели творог детский с черникой и буквально через час при переодевании увидела сыпь на груди. Подскажите, пожалуйста, это аллергический компонент сыпи? Связываю с введением творога именно этого вкуса(черника), до этого три недели ели этой же марки другие вкусы-все было хорошо. Или же запор как одно из проявлений аллергической реакции? Убирать ли молочное совсем и снова переходить на безмолочные каши?

Педиатр
Здравствуйте! Фото приложите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, приложила

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок чешет высыпания?

Если видите взаимосвязь с творожком тогда это может быть проявлением аллергии.
Необходимо дать антигистаминное зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день на 3-5 дней.
Также с разницей в час от антигистаминных дайте сорбент ( смекта, полисорб, энтеросгель).
Сами высыпания можно обрабатывать неотанином.

Молочные каши уберите. До года их лучше не давать в целом. Запоры могут быть на нее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, не замечала, мы ещё ползаем по пластунски, может таким образом чешет, а так, чтобы руками, когда лежит на спинке-такого не было
Педиатр
Ирина, дописала выше ещё по поводу лечения ?
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, есть ли зуд?
По фото и описанию ситуации это может быть реакцией на новый наполнитель творожка. Стоит просто убрать имеено этот творожок, наблюдать за реакцией, появляется ли новая смесь.
Если у ребёнка стул раз в три дня при этом мягкая консистенции и никак не беспокоит ребёнка, то это вариант нормы.
Если ребёнок чешет эту сыпь, то можно дать антигистаминный препарат ( зиртек, зожак, или фенистил) однократно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,может быть на черничный компонент в твороге,сейчас придержитесь гипоаллергенная диеты пару дней,если зуд есть зиртек или зодак по 10 к,если не будет зуда,давать не нужно и обильное теплое питье 40 мл на кг веса.Сейчас кушаете,то что ели раньше,нового ни чего не вводите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее, аллергическая.
Зодак/ зиртек 5 капель раз в день 3-5 дней
Уберите творог с черникой.
Если на молочные каши и другой творог реакции не было, то можно кушать.
Мягкий стул раз в 3 дня, при отсутствии других жалоб - норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, нужно убирать молочные каши, цельное молоко вообще лучше начинать после года. Смесь оставьте ту же, так как до этого на нее, как я понимаю, реакции кожи не было.
Сейчас начинайте пить антигистаминные (зодак) по 5 капель 1 раз в день 7 дней.
Кожу ничем не мажьте, купайте пока без средств, полотенцем не растирать, только промокать.
Сорбенты не нужно давать, так как ребёнок и так склонен к запорам.
На ИВ ребёнка нужно адекватно допаивать водой, хотя бы 35-40мл между кормлениями.
Если кожный процесс все же будет сохраняться - нужно сдать кал на копрограмму, обратиться к аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, судя по описанию у малыша аллергическая реакция на творожок с черничным вкусом, рекомендую отменить, также из прикорма ничего нового не вводите , на время исключите молочные продукты, ( до полного исчезновения сыпи) далее вводите постепенно, давайте малышу Антигистаминное зодак или зиртек 5кап 1 р в сут, сыпь обрабатывайте неотанином 3 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!