Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1172872

Здравствуйте! Сегодня сделала ФГДС. Обнаружены эрозии в желудке. Год назад делала ФГДС, было обострение гастрита и рефлюкс. Соблюдаю диету, периодически принимаю препараты ОМЕЗ и аналогичные, ИТОМЕД, УЛЬКАВИС, но все-равно образовались эрозии.Сейчас у меня жжение в желудке и горечь во рту. Месяц назад была на приеме у терапевта, который прописал ОМЕЗ ДСР. Пропила курс, улучшений нет. Пожалуйста, подскажите дальнейшее лечение.

Возраст: 48

Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Хеликобактер выявляли? Антихелибак.терапия?
Клиент
Шахин, здравствуйте. у нас этого не делают.

Нефролог, Хирург
Надо сдать анализ на хеликобактер, при обнаружении антибактериальная терапия. Одним омезом не пролечишься. Рекомендую то что выше написал
+ Нексиум 20мг по 1таб х 2 раза в день
Ребагит 100мг по 1т х 3 раза в день на месяц
+ строгое соблюдение диеты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Какой файл с ФГДС последний?На хеликобактер обследовались?если да то каким способом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Это последний файл с ФГДС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, так что по поводу хелика?Тестировались?
Клиент
Яна, нет, у нас не тестируют.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда так:Лечение включает в себя схему плюс определённый режим.
Медикаментозно :Разо 20 мг 4 недели утро и вечер, денол 14 дней по 2 таб 2 разбавить сутки до еды -14 дней (после Ребагит по 100 МГ 3 раза в сутки30 дней), Альфазокс по пакету сразу после еды -3 р/сутки 4 недели и Плюс!ПЕРЕД началом лечения сдать анализ на НР-инфекцию:либо дыхательный тест, либо ПЦР кала.Если там будет положительный результат -тогда схему надо будет дополнить 2 антибиотиками.Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, по обследованиям есть полипы в желчном пузыре. Эрозивный гастрит.
Сдавали ли биохимический анализ крови? Обследовались на хеликобактер?
Какие препараты не по ЖКТ принимаете еще?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер.все анализы сдавала, так как делала операцию на щитовидной железе.после этого принимала препараты кальция и витамин Д, после этого началось жжение.
Гастроэнтеролог
А препараты группы НПВП для обезболивания не принимали (найз, кеторол, диклофенак?)
возможно биохимию прикрепить?
Клиент
Анастасия, приложила. такие препараты не принимала.
Гастроэнтеролог
Кал на антиген хеликобактера не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет.
Гастроэнтеролог
с учетом наличия и рецидивов эрозий нужно исключить наличие хеликобактера
Клиент
Анастасия, спасибо,я поняла.
Гастроэнтеролог
Чтоб результат анализа был достоверен , нексиум(омез) минимум за 2 Нед отменить
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог
На дописала, де-нол и любые антибиотики за 4 Нед до анализа отменяются.
Вы можете сейчас пролечиться месяц, затем отменить препараты и сдать анализы, высчитав 4 Нед по де-нолу, т.е. Анализ сдать через месяц после завершения лечения. В том случае , если анализ придет положительный, то пролечиться по схеме с 2-мя антибиотиками -14 дн, нексиумом и де-нолом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдавали анализ на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно вам нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест , так как причина может быть в этом . Перед Началом лечения сдать анализ :
разо 20 мг 2 раза в день 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Далее при положительном результате нужно будет добавлять антибактериальные препараты .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго принимали Омез ДСР?Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, принимала месяц, сейчас жжение в желудке и пищеводе, иногда бывает горечь во рту.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру. Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут д еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней,
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга,
По фгдс острые эрозии в стадии эпитализации.
По мрт увеличена печень, в желчном пузыре полипы.

Рекомендую дообследоваться пройти кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, диету соблюдаю уже год.