Сыпь у ребенка. Крапивница?

Здравствуйте! Ребенку 3,7года Переодически (не часто,раз в год/пол года), появляется сыпь (фото прилагаю), сначала зуд,потом сыпь. Не могу ни с чем связать это появление, интересно послушать мнения врачей. Все фото были сделаны в разные промежутки времени,но сыпь по характеру одна и та же. Даю зиртек когда вижу такую историю. Может ли быть аллергия на что то?

Гипертрофия аденоидов
3 года

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!
Крапивница возможна вследствие аллергии. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два будут повышены, тогда сдадите общую панель аллергенов методом immunoCap чтобы найти причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними. Чаще всего пищевые аллергены бывают фактором развития крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, спасибо!
Это не опасно?
Приложила анализ крови буквально вчерашний.
У нас пока кровь не очень из за серозного среднего отита

Варвара, пожалуйста!
Не вижу анализ в прикрепленных фото.
Аллергия может прогрессировать, этим она и опасна, поэтому лучше пройти обследование. Если связана с инфекцией, то нет, у детей часто бывает острая крапивница во время ОРВИ.

Посмотрела ваш анализ. Все показатели в норме, в абсолютном количестве нейтрофилы в пределах нормы. Эозинофилы часто повышают при аллергии или паразитарной инвазии. У вас не повышены, но аллергию это не исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, прошлый эпизод 8 месяцев назад, это было орви +конъюнктивит ,была сильная лихорадка.
Сейчас тоже орви,отит,но температуры нет.
Самый первый эпизод вообще не связан был с орви ..
Спасибо!

Тогда причиной является вирусная инфекция. Пожалуйста, Варвара! Здоровья вам и малышу! ?

Принятый ответ

Добрый день! На фото у ребенка крапивница.
Сдайте общий анализ крови, общий IgE, анализ кала на яйца глист методом Парасеп.
Попробуйте проанализировать за сутки до высыпаний, что ребенок ест, может есть какая то связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Варвара Вадимовна, анализ крови прикрепила,буквально вчера сдавали,орви.
Один эпизод тоже был на фоне орви +конъюнктивит ,8 месяцев назад.
Но тогда была сильная лихорадка.
Только вот сейчас температуры нет,поэтому не знаю.
С едой тоже не связать,все что ела в периоды этих эпизодов ест и без них.
Единственное ,что в голову пришло-нательная Майка на ней такая же ,как и в прошлый эпизод (8 месяцев назад),но тоже странно звучит.

Принятый ответ

Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой ежедневно длительно

Принятый ответ

Варвара здравствуйте. На фото проявления острой крапивницы. Правильно, что в этот момент даете зиртек.
Чтобы понять причину необходимо обследоваться( выше доктора все написали).
По анализу крови идет бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо! Сколько дней давать зиртек?

Желательно 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото аллергическая крапивница. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности, эозинофилы не всегда повышаются. Пока принимайте антигистаминные препараты до 10 дней