Сухой кашель

Здравствуйте, беременность 9 недель. Сначала неделю болело горло. Сейчас начался сухой кашель и при кашле болит трахея. Температуры нет. Анализы крови пока не сдавала. Ко врачу не ходила. Вопрос: чем сейчас лечить сухой кашель?

Нет
32 года

Здравствуйте. Вы можете использовать любые пастилки от кашля но лучше показаться терапевту, можно вызвать на дом, потому что важно определить есть ли хрипы в легких, возможно потребуются антибиотики

Здравствуйте! У вас явления трахеита. Это очень характерно для ОРВИ. Лечение пока симптоматическое (перечислю сразу все симптомы , которые могут быть и сразу лечение, чтобы вы были вооружены ): в нос - аквамарис, аквалор, долфин. Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- мукалтин, сироп доктор тайсс.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Обязательно обратитесь к терапевту , чтобы вас послушал.

Малышу это не навредит, нет ни одной беременной , которая бы не болела. На ранних сроках особенно. Все вышеперечисленные препараты для беременности разрешены, безопасны . После выздоровления можете сделать УЗИ и послушать с/б. Но вообще по срокам у вас очень скоро уже 1 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а ингаляции можно делать? Если да, то с чем? И еще: можно ли поставить горчичник? Насколько он будет эффективен?

Юлия, можно. Оптимальнее всего использовать для ингаляций физ раствор. Можно добавить в него лазолван, когда кашель станет более - менее влажный.

Горчичники при беременности не рекомендуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, дома есть амбробене для ингаляций, его можно вместо лазолвана?

Принятый ответ

Да, вполне)

Здравствуйте , можно бромгексим по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим,

Здравствуйте!

Осмотр терапевта перед назначением лечения нужен в любом случае.

Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. При болях в горле полоскания отваром ромашки , Лизобакт рассасывания по 2 тб 3 раза в день.

В нос препараты морской воды - Аквалор/Аквамарис.

От кашля можно использовать Мукалтин.