Антибиотики при беременности

Добрый день! Нахожусь на 29 неделе беременности. Обратилась к терапевту с симптомами - температура 37.2, заложенность носа, першение в горле и сухой кашель, слабость. Врач прописал полоскать горло раствором фурацилина и промывать нос Аква Марисом. Сдала общий анализ крови. По результатам анализа врач прописал антибиотик Амоксициллин 5-7 дней. Врача смутили данные показатели - Лейкоциты - 12.64, ширина распределения тромбоцитов по объему - 16.8, нейтрофилы - 9.66, нейтрофилы - 76.4%, лимфоциты - 15.7%, СОЭ - 24. Подскажите, насколько безопасно применять антибиотик при беременности?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики пенициллиновой группы (Амоксициллин, Амоксиклав) разрешены к применению в период беременности.
Отклонения в ваших лабораторных анализах могут быть в рамках нормы, учитывая беременность, проверьте с-реактивный белок.
Если он повышен, назначенное лечение антибиотиком начинайте, не сомневайтесь, оно безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот антибиотик при беременности разрешён к приёму, по анализам надо смотреть СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности при наличии бактериальной инфекции антибиотик пенициллинового ряда не противопоказан. Показатели по ОАК могут быть не очень информативны, так как и лейкоциты и СОЭ повышаются при беременности, нужно будет сдать на динамику ОАК+СРБ.
По лечению можно- обильное теплое питье. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7
Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8.
При температуре выше 38.С Парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных лейкоциты и СОЕ могут повышаться до таких цифр в норме, это физиологический процесс, не всегда это значит бактериальная инфекция, нужно посмотреть уровень СРБ, если будет высокий тогда антибиотики показаны. Пока можно лечится симптоматически .
- для горла рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- от кашля рекомендую мукалтин.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов и соэ бывает в норме у беременных . Необходимо сдать срб - марке острого воспаления ( если он повышен , то необходим антибиотик) . Пенициллиновый ряд , который вам назначили полностью безопасные . Орошайте знака мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , от кашля можно Мукалтин по 1 т 3 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38