Консультация гематолога /

Повышен Антитромбин III — вопрос №1173676

Добрый день! Дочке 5 лет, на ногах под колениями часто появляются синяки, все лето после прогулок ноги в синяках. Одни проходят, появляются другие. Сейчас бывает от 1 до 3 шт на каждой ноге. Долго наблюдала, они появляютя после ударов, даже не сильных. На теле и руках бывают очень редко, только если прям ударится. В прошлом году когда было ОРВИ была кровь из носика, но она ковыряла в носу, оба раза не более капли, просто растерла по щеке. В этом году тоже 2 раза, один раз ночью, думала что после капель в нос (смесь Мирамистина и Альбуцида, прописал педиатр по 2 капли каждого). 9.12 сдали ОАК, биохимию и решила сдать коагулограмму, как итог повышен Антитромбин III 123 при норме от 80 до 120, остальные показатели в норме. В июле сдавали: Время кровотечения: 2 мин.00 сек. ( норма -от 2-5 мин (метод Дьюка)
Время свертывания: 5 мин.50 сек. (норма-2-8 мин (по-Сухареву)
Стоит ли бить тревогу при таких цифрах, что можно предпринять?
С 03.12.2022г болеем ОРВИ (кровь была сдана 09.12.2022г).
Может ли прием противосудорожных (Кеппра раствор 100 мл) влиять на появление синяков? Так же в 2х лет стоит диагноз эпилепсия, ремиссия 2 год.
Рост ребенка 110 см, вес 20,5 кг, активная, аппетит хороший.

Возраст: 5

Хронические болезни: Эпилепсия

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Повышение антитромбина 3 клинического значения не имеет, это не является причиной появления симптомов кровоточивости.
Прием противосудорожных препаратов может приводить к снижению тромбоцитов. Вы сдавали общий анализ крови? Если тромбоциты в норме, то симптомы кровоточивости с приемом этого препарата тоже не связаны.
Вам дополнительно желательно сдать анализ крови на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном) для исключения агрегационной тромбоцитопатии.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Также желательно показаться ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! ОАК тоже прикрепила.
Клиент
Диляра, "для исключения агрегационной тромбоцитопатии" это что-то опасное?(((
Гематолог, Терапевт
Анализ крови посмотрела, все в норме, есть только небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это может быть следствием вирусной инфекции.
Агрегационная тромбоцитопатия - это не опасное заболевание, характеризуется снижением склеивающей способности тромбоцитов при их нормальном уровне, вследствие чего могут возникать носовые, десневые кровотечения, спонтанно появляются синяки, больше всего проявлений именно в детском возрасте.
Клиент
Диляра, большое спасибо!!! Скажите, пожалуйста, данных за заболевания крови нет? А то начиталась в интернете(((
Гематолог, Терапевт
Нет, никаких данных за онкозаболевание крови.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка нормальные и общий анализ крови и коагулограмма (уровень антитромбина 3 совсем незначительно выше нормы и клинического значения его повышение не имеет)

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Дополнительно надо сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Кеппра такие изменения не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное спасибо!!! Вы тоже думаете что это может быть агрегационная тромбоцитопатия?
Гематолог
Да, возможно
Клиент
Мария, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Сдайте биохимический анализ крови с СРБ, общим белком, сахаром, холестерином. Покажитесь ревматологу для исключения васкулита. Для укрепления стенки сосудов можно принимать аскорутин по 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Мы недавно сдавали кровь на ревмотесты, вроде бы так называется, там как раз был и СРБ, и холестерин, и сахар - все было в норме.