Как исключить тробозы

Здравствуйте! Моей маме 80 лет. По анализу коагулограммы – понижен Антитромбин III – 78%. С-рб – 1,6%, повышен. По ЭКГ – изменение миокарда ЛЖ. По УЗДГ – гемодинамически не значимые атеросклеротические изменения внечерепных отделов БЦС. Гипоплазия правой позвоночной артерии, извитость правой позвоночной артерии. В анамнезе РМЖ. На постоянной основе пьет тамоксифен, кардиомагнил, кальций, омегу, витамин Д. Анализы прикрепляю. Нужно ли что-то предпринимать, что бы не было тромбозов, инсульта? Ведь тамоксифен сам по себе повышает риск тромбозов.

РМЖ, гастрит
80 лет
21 Марта ·Просмотров: 70·Анна, Златоуст

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитромбин III выше 70-75% является гематологической нормой , тромбофилией не считается.

Кардиомагнил профилактирует сосудистые события и если риски их повышены, то прием обоснован.

По вводным данным показаний для дополнительного приема антикоагулянтной терапии нет, если пациентка ходит, себя обслуживает, не было тромбозов в прошлом.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации,воспаления пролечивать если актуально.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! А как вообще следить и профилактировать тромбозы и инсульты?

Есть специальные шкалы, на которые опирается очный врач назначая кроверазжижающие препараты. У пожилых также и риск кровотечений важно рассчитывать, чтобы не навредить кроверазжижающими препаратами. Очно кардиолог оценивает все факторы. Для врача может быть полезным видеть уздг сосудов нижних конечностей, уздг брахиоцефальных сосудов, холестерин и фракции, свежее ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень антитромбин 3 в норма - норма от 65%

Вам необходимо продолжить прием кардиомагнила с целью профилактики сосудистых катастроф (инфаркт/инсульт), другой кроворазжижающей терапии маме не требуется

Другие ее анализы в норме по возрасту, сопутствующей патологии

Мария Игоревна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитромбин выше 70% является нормальным уровнем. О наследственном дефиците это не говорит.
По коагулограмме нельзя определить риск тромбозов.
У любого живого человека риск тромбозов составляет 0,008 в год. Повышать риск тромбозов (артериальных - инфаркт - и венозных)  может лишний вес, варикоз, курение, гиподинамия, повышение сахара крови, давления, холестерина. Для снижения вероятности тромбоза нужно работать с факторами риска.