Заложенности носа

Здравствуйте! Уже год заложен нос, ставили разные диагнозы. Недавно была ещё у одного врача, диагноз вазомоторный ринит. Выписала лечение на два месяца, если не поможет, то операция. Назначили на месяц тафен назаль, потом месяц назонекс и отказаться от промывания морской водой, циннабсин 7 дней. С понедельника перестала промывать нос аквамарис стронг и теперь болит лоб, давление на глаза. Хочется услышать мнение ещё врачей. Прикладываю описание врача, КТ носа.

Рефлюкс, гастродуоденит, отит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. От какого числа КТ? Снимки сможете приложить?
Почему доктор сказала отказаться от промывания?
Сейчас температура, выделения из носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Температуры нет, выделения немного с утра, прозрачные. Снимки от 29 ноября. Возможности выложить снимки сейчас нет. Я у врача не спросила, почему не промывать морской водой. Может потому что у меня часто в этом году отит из за носа.

По риноцистограмме признаки бактериального воспаления. Брали мазок из носа на микрофлору?
Думаю промывание не было причиной обострения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, мазок на флору брали, там ничего нет. До этого лечила грибы и стафилакокк. Мазок сдавала через неделю, после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, риноцитограмму сдавала через 1.5 недели после лечения носа. Хочется понять, почему отек происходит, и что делать. Операция это единственный выход?

А что было высечено в первом мазке и чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, кандида и стафилакокк. Бактробан и клотримазол мазала нос. Повторно сдала, все чисто было, лор сказала. Я сама результаты не видела. Титры не указываются, просто бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, посмотрите фото Кт, если правильно загрузила, они без названия.

На срезах не попали пазухи и перегородка носа.
В описании перегородка без смещения, небольшой отек в верхнечелюстных пазухах. Может быть следствием длительной заложенности. Не описывают нижние носовые раковины.
Стоит пройти курс ингкс.
Частые обострения хронического отита связаны с нарушением носового дыхания, воспаления в носоглотке. С ухом тоже стоит рассмотреть оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы. Скажите, от рефлюкса может быть отек в носу. И сейчас переносица болит немного, неприятно там. Это от отека или от сухости может быть? С ухом можно сделать операцию, но сказали, надо чтобы в носу 6 месяцев не было воспаления.

От рефлюкса может быть отек в носоглотке, задних отделах полости носа.
Так как есть затруднения носового дыхания, то скорее всего отек вызвано дискомфорт в переносице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я промываю нос аквамарис стронг ом, гипертоническим раствором, а сейчас прочитала, что им пользоваться долго нельзя, он вызывает сухость в носу. Тафен капаю уже 7 дней. Можно сейчас уже перейти на изотонический раствор, дома есть аквасол с пантенолом, не возникнет опять отек? Сегодня уже лоб так не болит.

Да, для длительного применения подходит только изотонический раствор.
Отмените постепенно, в течение 2-3 дней.
Для увлажнения подойдет Аквасол с пантенолом, Аквамарис с Декспантенолом. Либо Олифрин курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, то есть два месяца, что я буду капать тафеном и назонексом, надо применять эти растворы (аквасол например) или какое то время, а потом отменить? А олифрин сколько можно использовать?

Олифрин желательно до 10-14 дней.
Аквамарис/Аквасол можно длительно.
Посмотрите за состоянием слизистой, если не будет сухости, то можно их не использовать во время курса ингкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а если возникнет сухость в носу, это потом всю жизнь капать увлажняющими или через время пройдёт сухость? И можно аевит попринимать, если будет сухость?

Сухость должна пройти. Сухость слизистой наиболее частое побочное действия ингкс.
Аевит можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы).

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Скажите пожал. В пятницу лор сказал, что в ухе остался небольшой отек, назначила софрадекс на 5 дней (до этого 7 дней отофа была) . Ухо с перфорац. бараб. перепонки. Сегодня 5 день капаю,но в ухе ещё есть заложенность. Повторно не назначила приём. Так должно быть? И сильно софрадекс бъет по кишечнику, сильно всасывается в кровоток? У меня флора нарушена и так в кишечнике.

Софрадекс нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки.

Когда началось обострения отита? Были выделения? Сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ухо начало болеть ещё 25 ноября, назначили на 5 дней нормакс, стало хуже. Потом была у другого врача, с 01 декабря стала капать отофу. Стало лучше. Но в пятницу опять была у первого врача, сказали небольшой отек остался и назначили софрадекс. Из уха не текло, но косточка за ухом немного болела. Мазала диклофенак ом, косточка прошла. Сейчас выделений нет, немного ещё давит внутри на ухо, и заложенность небольшая осталось.

На фоне заложенности/отека в носу, заложенность уха может сохраняться дольше. Если в течение этой недели не пройдёт, то лучше обратится очно на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а по поводу носа, там просто отек? А то в описание к КТ написано изменения по типу хр. гайморита.

Небольшой отек в описании. Может быть остаточным после перенесённого ОРВИ. Хронический гайморит не выставляется только на основании КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме присутствует увеличение количества нейтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении.
Желательно сделать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

По хорошему отит от промывания не возникнет. А вот если присутствует отёк в носоглотке на фоне местного воспаления, то вполне.
Это воспаление (отёк) провоцирует и блок устьев пазух, из-за чего нарушается естественный отток жидкости в пазухах, их вентиляция из-за чего и возникла боль.

Тафен-назаль и Назонекс желательно использовать на увлажненную слизистую, так как препараты обладают подсушивающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, здравствуйте. Мазок сдавала на флору. Ничего нет. У нас одна лаборатория, может надо сдать в другой. Но сейчас брызгаю тафеном. До этого лечила кандид у и стафилакокк. Сдавала через неделю после лечения. То есть промывать нужно, я использую аквамарис стронг. Сейчас в носу не очень приятно, в переносице, это иожет быть от сухости? До этого были мази бактробан, клотримазол. Только перестаю промывать, сразу отек. Вот и хочу понять, почему отек происходит,нос не дышит. В июне делала рентген, там отек лобных пазух был.

Вполне вероятно если присутствует сухость слизистой, может возникать её отёк.
Даже элементарно сухой воздух провоцирует отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, а отек может быть от рефлюкса? До сих пор идут забросы. И еще, недавно была у лора, прописали отофу 7 дней в ухо. Заложенность и отек остался, сейчас прописали софрадекс на 5 дней. Капаю 4 день, но какое то давление в ухе остаётся и заложенность. Ухо без выделения, с перфорацией бараб. Перепонки. Как убрать это давление в ухе?

Да, если рефлюс не купирован то будет провоцировать отёк.
Заложенность уха, признак дисфункции слуховой трубы, на фоне отёка в носоглотке.
Главное лечение через нос, так как в носоглотке находятся устья слуховых труб, которые блокируются отеком.
А так как слуховая труба соединяет носоглотку с полостью среднего уха, регулирует давление, то в данном случае процесс этот нарушается и возникает заложенность уха.
Поэтому сейчас нужно снимать отёк в носоглотке, использовать интраназальные глюкокортикостероиды, которые вам назначены Тафен-назаль, затем Назонекс.
Процесс не быстрый, эффект отмечается только спустя 7-10 дней.
Ещё можно в течении дня делать упражнения: имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо. Скажите, а операция поможет мне, если через два месяца не помогут тафен и назонекс? Сейчас принимаю для желудка уже 14 дней нольпазу и улькавис, а отек в носу все равно произошёл. И сейчас капать в ухо софрадекс надо или нет, только нос лечить?

Нужно сначала убрать первопричину, что провоцирует возникновение отёка в носоглотке.
Не факт, что потом эта проблема не проявится вновь.

Обычно к данным препаратам что вы написали, в терапию гастроэзофагиального рефлюса добавляют антациды (к примеру Маалокс или Гевискон) и препараты нормализующие моторику нижнего пищеводного сфинктера (Мотилиум или Церукал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, так причину никто сказать не может. Одни говорят аллергический ринит, другие вазомоторный, что от рефлюкса это не может быть. А просто так делать операцию, не хочется(. А в нос сейчас надо капать софрадекс? До этого 7 дней отофу капала. Или просто лечить нос?

А вы софрадекс в нос используете или всё же в ушки?

Если предполагается аллергический компонент ринита, обычно назначается анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (данные показатели повышены только в 2х случаях : это глистные инвазии и аллергия).
При повышении данных показателей :
Исключаем глистные инвазии, затем обследуемся на аллергию.
Проводим скарификационные аллергологические пробы или или более современная диагностика аллергии - Аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, 4 день капаю софрадекс в уши. Я сдавала на иммуног. Е, результаты приложила.

Иммуноглобулин в норме.
Но вот пятна Воячека которые указывает врач при осмотре характерны для аллергического ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, а в уши капать софрадекс или 4 дня, хватит. До этого 7 дней отофу капала.

Если он был назначен с целью снятия заложенности. То он не нужен. Главное лечение носа.
После курса Отофы, уши осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, да, осматривали, сказали небольшой отек и назначили софрадекс. Сейчас давление на уши иногда и заложенность. А аквамарис ом нос увлажнять все время? На время лечения тафеном и назонекс ом, то есть все 2 месяца?

Если отёк сохранялся в ушке, в области барабанной перепонки , тогда Софрадекс докапайте 7 дней.

Да. Желательно увлажнять слизистую каждый раз перед применением местных интраназальных глюкокортикостероидов.
Иначе слизистая будет подсушиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо за ответы.

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, подскажите, а чтобы убрать сухость в носу, чем можно помазать? И если ничего не капать, сухость сама пройдёт в носу?

Именно для увлажнения можно сейчас использовать Олифрин по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости. Но желательно не более 14 дней, так как в составе масла, чтоб не нарушить работу реснитчатого эпителия слизистой полости носа.
Или использовать АквамарисПлюс (составе морская соль и декспантенол) его можно использовать длительно, но он не всем подходит. Наоборот появляется отечность слизистой.
Или использовать изотонические солевые растворы, к примеру Маример, Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор, или др.

Не всегда сухость проходит сама, чаще всего слизистой необходимо увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо).