Консультация лора /

Давление в пазухах — вопрос №1394965

Добрый день!
24 февраля был удален зуб(6ка верхний),после этого был гайморит из-за этого,было лечение(назначил врач):
1.Снуп(2 дозы в каждую ноздрю×2 р)-11 дней в общем
2.далее промывание носа долфином(долфином 7 дней)
3.тобрекс(3 капли×2 р в день, 7 дней)
4.уколы цифтриаксон 7 дней
5.синупрет(2драже×3 р в день)
6.эриус(20 дней )
7.после 7дней(после Тобрекс а),Снуп и потом назонекс(2 дозы×2 раза в день)

7 мая появилась небольшая заложенность(назонекс делала уже 3иймесяц 2 дозы утро и вечер),стала капать(самолечение):
1.снуп(2 дозы в каждую ноздрю×2 р.в день)
2.полидекса(2 вспрыскивания в каждую ноздрю×2 раза в день)-7 дней
Далее посетила Лора,выписал лечение:
1.снуп(2дозы в каждую ноздрю×2 р.в.день)
2.Сиалор(2 дозы в каждую ноздрю×7 дней)
После этого опять назонекс 2 дозы в каждую ноздрю.
Появилось чувство давления где пазухи,точней где верхнее небо,только если переводить это на лицо(подумала гайморит опять)сделал КТ зуба(контроль) и захватили пазухи(все чисто,фото прилагаю),заложенность небольшая есть утром,так же утром могу высмаркивать слизь,при этом из одной ноздри(где был удален зуб)при высмаркивании кровь,очно на прием к Лору во вторник,но почему чувство давления и даже боль в голове появились?чувство давления само проходит,появляется спонтанно,схватит и отпустит.Может ли чувство давления,распирание связано быть что очень много лекарств в нос капала и постоянно на назонексе 3 месяца с большой дозировко.
Так же врач ещё с прошлого года поставила возомоторный ринит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Возомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да по ркт в гайморовых пазухах действительно нет жидкости. На ркт у вас видна выраженно смещенная носовая перегородка. Не было ли раньше проблем с длительной заложенностью носа? Не бывает зуда в носу, чихания, аллергии на пыль, шерсть, пыльцу растений?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не было,ранее проблем,вообще к Лору пошла в прошлом году когда долго нос не проходил,и она мне поставила вазомоторный ринит,и теперь как простуда(сопли от детей достаются и мне)то после насморка заложенность долго сохраняется и начинаю применять назонекс и синупрет,но это чувство давления не ро у родителей что с чем связано,при чем оно не постоянное.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае искривленая перегородка может предрасполагать к тому что заложенность носа после орви затягивается.
Желательно выполнить ркт пазух носа а не только зчс чтобы исключить воспаление в других пазухах-лобной, клиновидной.
Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сейчас продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца.
Клиент
Анна, а чувство давления с чем может быть связано?кровь с формулировкой сдавала 1 апреля,все в норме.Может ли такое быть из-за большого количества лекарств в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, давление может быть из за заложенности носа. В видимых по снимку пазухах нет воспаления. Назонекс используется длительно и наоборот направлен на снятие отека в носу. Вам нужно более подробно разбираться с основной причиной заложенности и ее устранять.
Клиент
Анна, заложенности сейчас нет вообще,утром могу высморкнуть белую слизь,после аквамариса,в в течении дня заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Значит на данный момент чувство давления напрямую не связано с носом, это может быть невралгия тройничного нерва, головная боль или другая неврологическая симоматика. Все же планово выполните окт пазух носа для комплексной оценки носа и пазух с учетом затяжных насморков.
Клиент
Анна, спасибо большое,к невропатологу тоже записалась.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию чтобы были видны и лобные пазухи .
Аллергии нет ни на что ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, аллергии нет,такого фото к сожалению нет(((но там чисто тоже все было.И болей там нет ни при нажатии,ни отдает туда,где лобная часть,а именно давление где пазухи носа
ЛОР
Попробуйте по очереди закрыть ноздри и сделать вдох и выдох . Хорошо вышита или дыхания не хватает с одной стороны ?
Клиент
Мадина, хорошо дышит все
ЛОР
Здравствуйте. Где вы ощущаете давление, респирание, головную боль? При этом заложенность в это время носа появляется тоже?
У вас сильное искривление, уже одно существование этой проблемы вызывает нарушение дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, распирание в пазухах(приложила фото),где нос,при чем только с одной стороны,справа где был удален зуб,сегодня была у стоматолога хирурга,там все в норме,давить ничего не может,и голова начинает болеть в затылке.
ЛОР
Справа у вас и искривление больше. А заложенность носа сохраняется?
Клиент
Татьяна, заложенности нет,утром высмаркиваюсь,выходит слизь белая,и все,и чувство распирание появилось недавно совсем.
Клиент
Татьяна, а искривление уже лет 10
ЛОР
Понимаю, что искривление давно, но ситуация с ней такая , что проблемы накапливаются, и мы всегда знаем что однажды обязательно даст о себе знать, тем более искривление у вас значительное. В общем все до поры до времени. И обычно очередной ОРВИ может спровоцировать длительные проблемы.
Судя по цвету отделяемого, конечно желательно обследоваться и по поводу аллергии , сдать общий IgE, обычный анализ крови.
А ваше состояние скорее всего связанно с наличием временного отёка в носу, в соустьях пазух. Когда отек спадает , пазуха начинает нормально вентилироваться и симптомы уходят.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Внимательно изучила вашу проблему и больше склоняюсь к тому что это невралгия Тройничного нерв. Воз мл дно с зубом не связано а возможно после удаления какой то остаточный отек славивший веточки тройничного нерва. Перегородка конечно может давать такие жалобы но в основе это затруднение носового дыхания а я так понимаю нос сейчас хорошо дышит. Попробуйте снимать это ощущение нпвс любим например нурофеном и проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое,записалась к неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы ?