Какую дозу хелатного железа принимать при низком ферритине
Добрый день, у меня АИТ и железодеффицитная анемия. Гемоглобин 116, железо 12,91 мкмоль/л, ферритин 10. Еще выходят за рамки референса MCV(ср.объем эритр.) 79,9фл (81-101); МСН(ср.содер.Hb в эр.) 26,2пг (27-34); лимфоциты 37,3% (19-37). Остальные показатели в пределах референсных значений. Железо не принимаю. Какую дозу хелатного железа нужно мне принимать ежедневно и в какое время лучше? В детстве была язва 12-перстной кишки, сейчас желудок не беспокоит, последний диагноз по желудку гастродоуденит был поставлен лет 15 назад, с тех пор не проверяла. Мне 46 лет, АИТ был обнаружен в 2007 году.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Для коррекции анемии необходимо принимать не менее 100 мг железа в сутки. Я бы рекомендовала прием лекарственных препаратов, а не БАД. Лучше переносимость со стороны ЖКТ у препаратов трехвалентного железа (Мальтофер, Ферлатум).