Какие анализы нужно сдавать?
Какие анализы/обследования/ врачей нужно проходить раз в год обязательно? Для проверки всего организма? Что бы точно быть уверенным, что нет никаких заболеваний и пр. Возможно, есть какой то чек лист по этому поводу)
Диана, здравствуйте! Для молодых женщин рекомендации следующие.
Лабораторные исследования:
А) Анализ крови на:
1) Клинический анализ крови (включая СОЭ)
2) Ферритин
3) Глюкоза
4) Общий холестерин
5) Общий белок
6) Креатинин, мочевина
7) Общий билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза
8) 25-ОН-витамин D
9) СРБ
10) ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ (последние 2 параметра - при нормальных значениях может быть достаточно однократного первичного определения)
11) anti-HIV-1, 2, HBsAg, anti-HCV, RPR тест на сифилис
Б) Общий анализ мочи
В) Мазок из мочеполовых органов на флору и соскоб цитологию
Инструментальные исследования:
Флюорография, электрокардиография (ЭКГ), при необходимости УЗИ внутренних органов
Консультации специалистов:
Терапевт, гинеколог, стоматолог
Ксения, спасибо большое! Буду ориентироваться на этот список!♥️