Расшифровка анализов

Здравствуйте,мой муж болен гепатитом д,на данный момент проходит терапию миркулдекс и пегальтевир,сдал анализы и результаты на мой взгляд мягко сказать плохие,расшифруйте что происходит сейчас в организме и как поступать далее

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста бланки анализов.
На фоне такого лечения показатели могут быть плохие, это к сожалению побочный эффект лечения

Павел Андреевич, здравствуйте файл прикрепила

Есть значимое снижение тромбоцитов, лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Это побочный эффект интерферона.
Нужно посмотреть что было до начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Скажите пожалуйста, не ставят ли супругу цирроз? До лечения показатели были в норме?

Вполне возможно, что это побочные на препарат

Ирина Владимировна, Здравствуйте,фиброз 3 степени ставят,подозрение на церроз

До лечения показатели были в норме?

Ирина Владимировна, Загрузила анализы 2022

А посвежее нет?
Хотя бы этого года, потому что для оак 3 года это большой срок

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела результаты.
Да, есть значимое снижение тромбоцитов и лейкоцитов, нейтрофилов, это побочный эффект интерферона (Пегальтевир) . В таких случаях с лечащим врачом рассматриваются препараты, которые поднимают уровень тромбоцитов, нейтрофилов и лейкоцитов

Анастасия Владимировна, здравствуйте ,за все время лечения нам ни разу ни предложили такие препараты,теперь знаю что можно настаивать на этом,спасибо.А что за препараты не подскажете ?

Для поднятия уровня тромбоцитов - действующее вещество - элтромбопаг или аватромбопаг. Для поднятия уровня лейкоцитов и нейтрофилов - действующее вещество филграстим. Обязательно необходимо обсудить назначения с лечащим врачом, чтобы был эффект от препаратов. Без назначения врача строго не рекомендовано

Анастасия Владимировна, спасибо,обязательно скажу чтоб с врачом обсудил

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Ваша тревога обоснована, по последнему анализу выраженное снижение уровня лейкоцитов, умеренное снижение уровня тромбоцитов (но оно было и в 2022 году), лёгкая анемия.
Вероятно, это побочное действие интерферона. При таких показателях рекомендуется снижение дозы интерферона и назначение стимулирующих кроветворение препаратов.
Тактику лучше обсудить с лечащим доктором Вашего супруга.