Консультация акушера /

Гидронефроз плода на 33 неделе — вопрос №1176122

Здравствуйте! Во время узи 3 скрининга на 33 неделе был выявлен гидронефроз у плода. Левая лоханка 15,2 мм. Назначили узи повторное для уточнения диагноза через неделю на 22 декабря. Прочитала что увеличение больше 15 мм считается тяжелой стадией и может потребоваться хирургическое вмешательство. Помогите пожалуйста разобраться что это означает и на сколько все серьезно. Возможно что это пройдёт до родов ? Или ребёнок родится с этим диагнозом? Скан узи с диагнозом прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно, ребенок родится и родится вовремя, и будет обследован уже после рождения.
Значительная часть таких гидронефрозов купируется самостоятельно до родов или вскоре после них. Если нет - лечится хирургически в соответствии с причиной (например, если это патологическое сужение мочеточника - то расширение этого мочеточника).
Не только паниковать, на даже расстраиваться рано - прогноз жизни и здоровья весьма благоприятный.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! А если лоханка расширена больше 15 мм, возможно что и в этом случае пройдёт до родов? Это считается тяжелой стадией? Может есть рекомендации для меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сейчас ничего делать не нужно и невозможно.
Регрессировать самостоятельно - да, может.
По стадиям - вряд ли есть классификация, причины гидронефроза неоднородны и говорить о стадийности течения не приходится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ещё раз! 🙏 будем наблюдаться дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои ранее такого небыло, это не порок. Скорее всего малыш не опорожнился во время исследования. Повторите узи через неделю
Клиент
Асиет, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А может быть такое что не успел опорожниться и одна левая лоханка расширена аж до 15 мм? По узи выглядит большим чёрным пятном. Проверочное Узи назначили через неделю в другом центре, может я могу сделать раньше чтобы проверить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть. Переделайте узи, должно быть нормально
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое 👍
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. практически всегда такие изменения проходят самостоятельно к родам или в ближайшее время после родов. конечно теперь вам нужен будет контроль за состоянием почек после родов, но это уже после.
сейчас вам нужно сделать контрольное узи и от него отталкиваться.
на течение беременности это не влияет.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Возможно что расширение одной левой лоханки аж до 15 мм тоже пройдёт до родов? По узи выглядит большим чёрным пятном почти во всю почку. есть рекомендации для меня чтобы все прошло как можно быстрее или хотя бы не прогрессировало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
может пройти самостоятельно и такое расширнеие. тем более ребенок растет,почки тоже растут.
вы никак не повлияете на этот процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое ☺️