Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №117697

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при данных результатах анализов, какое лечение можно применять. Конизацию хотелось бы избежать, не хотелось бы общий наркоз и данное хирургическое вмешательство. Есть ли какие-либо аналоги?

Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Пр гистологическому ответу у вас Lsil, легкое поражение шейки матки,не подтверждается HSIL, что писал цитолог.Правда по описанию фитограмма не совсем понятно,почему такое заключение.Есть ли у вас результаты кольпоскопии? Надо видеть 7де находится зона стыка эпителиев.Нсли она смещена в цервикальный канал,то надо будет делать конизацию.А если на влагалищной части шейки матки,а шейка рубцову не деформирована,то возможно и коагуляция радиоволнами или лазером.Процедура выполняется амбулаторно под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно обязательно смотреть протокол кольпоскопии, можете загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть и другие методы, такие как криодеструкция, радиоволновую коагуляция, лазерная вапоризация, прежде, чем воздействовать на повреждённый участок необходимо провести противовоспалительную
и антибактериальную терапию
Но чтобы понимать о возможности применения каких то других методов нужно увидеть результат кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила
Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы здесь сделала неглубоко петлевую эксцизию радиоволной.Амбулаторно и под местной анестезией.
Акушер, Гинеколог
Ну прям глубокая конизация тут не нужна. Я бы коагулировала очаги на поверхности, и не глубоко коагулировала бы канал по передней губе.
Врач УЗД, Терапевт
Сначала надо противовоспалительную терапию пройти
Акушер, Гинеколог
Коагуляцию радиоволновую можно
Гинеколог, Акушер
Для того, что бы решить вопрос, что делать, необходимо обследование на впч, урогенитальную инфекцию и бак. посев влагалища. А почему вам брали биопсию? Что в цитологии?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Цитологию увидела, после обследования нужно пролечиться и сдать повторно онкоцитологию!
Клиент
Юлия, я сдавала на ВПЧ -16 обнаружен, мазок на флору тоже сдавала, других инфекций не обнаружено.
Гинеколог, Акушер
Так вы прошли курс противовирусной терапии по поводу ВПЧ, а что в бак. Посеве тоже все хорошо?
Клиент
Юлия, пью Изопринозин. Только начала. Мне сказали по 2 недели - 3 месяца
Клиент
Юлия, сейчас прикреплю
Гинеколог, Акушер
Это не бак. Посев это общий мазок. Если проходите противовирусное лечение, закончите, а после сделайте контрольную онкоцитология и кольпоскопию. Конизация вам не нужна. А с методом можно определиться после лечения.
Клиент
Юлия, я вас поняла. А больше ничего не брали. Спасибо большое. 2 таблетки -3 раза в день в течении 2 недель, 3 месяца, по 2 недели в месяц. После этого сдать цитологию и определиться с лечением?
Гинеколог, Акушер
Да, только сдайте ещё бак. Посев.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Но прижигать шейку нужно, результаты биопсии и цитологии плохие.
Клиент
Александра, да, я понимаю. Просто у меня запись только на 12. А я переживаю, так как врач сказала , что конизаця в крайнем случае. Исходя из биопсии. Просто пока хотелось бы избежать конизации, если это возможно. А прижигание после всего курса Изопринозина? А прижигание какое самое эффективное? Оно амбулаторно делается?
Акушер, Гинеколог
Лично мне нравится работать радиоволной. Есть данные, что крио не работает на ВПЧ. Делается амбулаторно, под местной анестезией. Поверьте мне, совершенно терпимая процедура.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет обследования на ЗПППП
Клиент
Владимир, потому что кроме ВПЧ 16 типа нет нмчего.
Гинеколог, Акушер
Валентина , здравствуйте. Почему оправдана и необходима конизация шейки матки . Объясню . Поскольку есть расхождения в степени дисплазии при цитологическом исследование мазка и в самом биоптате (кусочке шейки матки). Имеется в виду по гистологическому ответу не подтверждается HSIL, которые есть в мазке! С одной стороны можно порадоваться . Но , здесь может оказаться и так, что случилась не адкекватная диагностика. Это может означать, что в биопсию , в забранный кусочек шейки матки - не вошли те измененные ткани с участками умеренной дисплазии на шейке матки, кроме того , на шейке матки порой бывает мультифокальное поражение , то есть процесс идет одновременно в нескольких местах шейки матки , где - то участки легкой дисплазии, где - то умеренной , а где- то и тяжелой. То есть после конизации шейки матки могут быть обнаружены и более тяжелые изменения. Которые важно не пропустить! Таким образом конизация нужна не только лечебной целью , но с диагностической ! Обратите на это внимание!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Я успела попасть к своему доктору. Она сказала, что после 3 месяцев лечения ВПЧ _16 типа,будем делать дитермокоагуляцию.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Однако , как вы лечите ВПЧ 16 типа?
Клиент
Эльвира, Мне назначили Изопринозин, свечи Цервикон-Дим и ещё сказали пока пить противозачаточные Новинет
Клиент
Эльвира, на данный момент вирусная нагрузка ВПЧ -6,4
Гинеколог, Акушер
На данный момент во всем мире не существует ни одного доказанного средства лечения ВПЧ ! Сам вирус диагностируется влагалищным мазком ПЦР. Поскольку обнаружить его можно только в клетках плоского эпителия, которые есть на слизистых и коже! В крови клеток плоского эпителия нет, вируса тоже! Лечить нужно те повреждения, которые нанес вирус высокоонкогенный 16 типа на шейку матки. А какие повреждения ? Диагностирована умеренная дисплазия шейки матки . И это предопухолевый процесс! Не целесообразно отпускать данную ситуацию на три месяца в надежде , что изопринозин справит ситуацию. Лечение в данной ситуации одно , убрать с шейки матки те повреждения , которые нанес уже вирус. Петлевая ли эксцизия или классическая конизация это решит ваш лечащий доктор, но лечение должно быть . Тем более , что шейка матки обследована и других инфекций не выявлено . Мазок не воспалительный! Всего Вам доброго.