Расшифровка анализа на флору
Добрый день! Беременность 28 недель, в анализе на флору палочка в большом количестве и повышены лейкоциты, требует ли это лечения? Мазок из цервикального канала: Лейкоциты - 25-30 в п/зр. Другие микроорганизмы - палочковая в большом количестве. Мазок из цервикального канала: Лейкоциты - 30-50 в п/зр. Другие микроорганизмы - палочковая в большом количестве. Мазок из уретры: Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Другие микроорганизмы - палочковая в умеренном количестве.
Здравствуйте. Беспокоит ли Вас при этом что-нибудь (зуд, жжение, выделения)? Это — основополагающий критерий в такой ситуации.
Дело в том, что если у женщины нет никаких жалоб, подобное «повышенное» количество лейкоцитов (на самом деле вовсе и не повышенное) не должно расцениваться как патология и «воспаление», это — несколько некорректно. Нередко больше, чем среднестатистически у других женщин, лейкоцитов в мазке бывает например у женщин с эктопией шейки матки, цервикальная слизь, которую она выделяет, содержит в норме очень много лейкоцитов. Но и без очевидных причин у одной женщины всю жизнь будет больше лейкоцитов, чем у другой, это — абсолютно нормально, если (!) нет при этом жалоб.
Какой-либо фиксированной границы нормы лейкоцитов в мазке не существует (в отличие от крови или мочи, например).
Бывает периодически зуд, жжения и неприятных выделений не отмечала.
«Периодически» — это как часто? Проходит ли самостоятельно? Выделений, особенно творожистого характера при этом зуде, насколько я понимаю, нет.
Не часто, пару раз в неделю может быть зуд, проходит самостоятельно. Выделений творожистых нет.
Принятый ответ
В таком случае такой анализ и в целом состояние расцениваются как норма. Для кандидоза («молочницы») недостаточно данных ни симптомов, ни — мазка (в мазке чаще всего в таком случае описываются мицелии гриба).
Принятый ответ
Доброе утро!
Лейкоциты давно уже не считаются маркером воспаления в мазке на микроскопию при отсутствии жалоб. Более того, количество лейкоцитов в мазке ещё зависит от того, какое количество материала нанесли на стекло, потому что всегда прописывают "лейкоциты а поле зрения". Также их количество меняется от гормонального фона,от наличия эктопии шейки матки. Если отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано. Палочковая флора-это лактобактерии, полезные микроорганизмы влагалища.
Принятый ответ
Алена ,здравствуйте.
Приложенный вами анализ считается нормой , так как повышенное количество лейкоцитов в мазке не говорит о какой-либо патологии
В беременность происходит снижение иммунитета, а лейкоциты за счет этого могут повышаться.
Если у вас нет таких жалоб как : зуд , жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение цифр в мазке не имеет смысла.