Консультация гинеколога /

После секса — вопрос №3096359

Этой ночью был случайный секс с мужчиной. Презерватив использовали. Но он просовывал внутрь влагалища свои пальцы, которые были грязными ка коказалось. Был 4 день месячных, кровь идет сейчас. Какую профилакатику от вирусов и бактерий нужно сделать? Какие средства использовать. Пока купила гексимистин и мирамистин. Можно ли использовать их сецчас во время месячных?

Возраст: 22

Хронические болезни: Месяц назад был кандидоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вы можете воспользоваться Гексимистином
для профилактики инфекций, передаваемых половым путем, несмотря на менструацию.
Использование презерватива снижает риск передачи инфекций передающихся половым путем. При появление таких симптомы как зуд, жжение, выделения можно обратиться к врачу, сдать обследование, например Фемофлор скрин.
Клиент
Ксения Сергеевна, а что насчет грязных пальцев? Какие есть опасности

Акушер, Гинеколог, Маммолог
ИППП таким образом не передаются. Если пальцы прям ну совсем были грязные! Может быть нарушение микрофлоры влагалища, или вагинит. Приём Гексимистина должен справиться с профилактикой этих проблем.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте.
Маловероятно что партнер мог как то занести инфекцию во влагалище пальцами, а даже если они действительно были загрязненные, то влагалище также обладает защитными механизмами, и все выходит с выделениями. Главное что вы предохранялись во время полового акта презервативом и защищены от ИППП. Не вижу необходимости в санации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете обработать влагалище Мирамистин спрей - 2 раза в день -4-5 дней , если появятся неприятные ощущения , зуд, жжение во влагалище, то рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 7 -10 дней после полового контакта .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

Перечисленные препараты подойдут для профилактики в данном случае.
Далее, через 7-10 дней можно сдать мазок на флору и инфекции методом ПЦР (ранее — при наличии острых жалоб), через месяц — кровь на инфекции. Для контроля — повторить через три месяца. У разных возбудителей срок манифестации свой.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за рекомендацию. Сейчас идет болезненное мочеспускание. Жжет. Гиксоместин ввела. Жо этого тоже жгло, но сейчас сильнее. Это нормальная реакция, которая пройдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации лучше принять монурал однократно.
Клиент
Елена Александровна, о чем это говорит? Вероятно есть бакт. цистит? Какие могут быть реакции вместе со гекстмистином?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть цистит, может раздражающее действие лекарства на травмированную слизистую.
Возможно, средство в виде крема, типа Клотримазол, мягче снимет симптомы.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для санации влагалища после полового акта можно рекомендовать использовать свечи гексикон вагинально 10 дней, он уничтожает и патогенные микроорганизмы и вирусы. Его можно использовать во время беременности. Желаю вам удачи