Консультация гинеколога /

Уреаплазма и кандида — вопрос №3096206

Периодически появляются выделения творожистые, лечу как молочницу флуконазолом и свечами флюкостатом. Недавно использовала интимную смазку eska, и через пару дней начались ужасные выделения, немного желтоватые, видимо цвет из за смазки. Так же беспокоят частые походу в туалет. Сдала анализ Фемофлор скрин. Выявилась кандида и уреаплазма, как её лечить и от чего появились.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
Уреаплазма и кандида- это постоянные обитатели влагалища, это не ИППП. Вы их не можете никому передать, потому что они у всех уже и так есть. Это нормальная Флора каждого человека. Мы лечим эту флору только при возникновении жалоб. Откуда они могут появиться, например снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. В похожих случаях и при жалобах врачи обычно рекомендуют ( Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней через рот , так же Тержинан по 1 таблетке на ночь во влагалище в течение 10 дней. Далее свечи вагинально лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней )
Клиент
Здравствуйте! Подскажите анализ смотрели?

Акушер, Гинеколог
Ольга , конечно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро Ольга!
Выявленные микроорганизмы являются жителями урогенитального тракта, могут существовать там в норме. Не вызывая жалоб. Но при снижении местного иммунитета, общего иммунитета, соотношений микроорганизмов может меняться, и могут возникать какие-либо жалобы. То есть, если жалоб нет, такой результат анализа лечению не подлежит. Но учитывая наличие жалоб, с такими результатами можно использовать клиндацин б пролонг на ночь во влагалище на 6-9 дней. По поводу жалоб при мочеиспускании для уточнения причин желательно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вы посмотрели анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, конечно. Увидела и уреаплазму, и кандиду, и анаэробы.
Наверное, возник вопрос, почему в моих рекомендациях не написан антибиотик? Потому что при нормализации основных условно патогенных микроорганизмов, анаэробов с кандидой, на них отлично действует клиндацин Б пролонг, и на Кандиду, и на анаэробны, уреаплазма сама закономерно снижается, а лечение ее производится антибитиком курсом 10 дней, если длительная персистенция и отсутствие эффекта от терапии, сразу вход антибиотики я не рекомендую.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Клиент
Здравствуйте! Дискомфорт ещё присутствует, выделения пока прошли. В мужу если у него нет никаких жалоб не нужно ничего пить?
Гинеколог, Онколог
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Если же сейчас активных прям жалоб нет, понаблюдайте за собой, если все пройдет, можно не проводить лечение
Если вернутся жалобы или появятся новые, лечение проведите