Нужна помощь с анализом и рекомендации как лечиться

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобрать анализ мочи. Хеликс ставит по результатам бактериурию. В этом году у меня был камень в правой почке, вышел сам в госпитале, лечилась 10 дней. Более после выписки ничего не беспокоит, лечение проходила в апреле этого года.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не плохой, явного воспаления нет, L в норме. Еденичные бактерии могут быть фактом гигиены при сдаче.
В идеале следует сдать Бак. посев мочи по всем правилам (утром, средняя порция, общая гигиена, прикрыть влагалище салфеткой), а также общую мочу по этим правилам.
Пока смело пить Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут пару недель. При МКБ Канефрон одно из лучших безопасных средст лечения и профилактики.

Дмитрий, спасибо! Сдам анализ такой, пропью все что вы указали. Вопрос только в том,что опасно ли что у меня нитриты и слизь в большом количестве?

Дмитрий, и еще что делать чтобы устранить белок в моче?

Нет, не опсасно, белок и нититраты возможно факторы гигиены тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Есть косвенные признаки в виде нитритов, слизи. Это может быть погрешность сбора. Есть сейчас жалобы? Можно пересдать мочу по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Также сдать бак. посев мочи. Учитывая мочекаменную болезнь, нужно профилактически проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год, камни могут образовываться безболезненно. Сейчас можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция и фосфора в крови.

Галина, спасибо! Жалоб нет. Я попробую пересдать анализ через недельку, может это я неправильно что то сделала. Я не прикрывала влагалище тампоном,честно. Узи сделаю через месяц,пока нет номерков

Да, хорошо, тогда эти изменения действительно из-за погрешности сбора.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализу как такового воспаления нет, но есть , как вы правильно указали бактериурия. Жалобы есть? УЗИ через полгода делали почек?

Владимир, жалоб нет. Узи в ближайший месяц не получится сделать, пока нет номерков. Может быть платно сделаю. Мне раз в полгода сказали проходить,вот срок подошел уже,надо бы

УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно с остаточным объёмом мочи нужно сделать! Мочу лучше повторить, но лучше в виде 3-х стаканной мочи.
Сейчас для профилактики достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Превышение содержания белка незначительное.
Бактерии единичные.
Наличие нитритов - косвенный признак наличия бактерий в моче.
То есть, для уточнения Вашего состояния, Вам нужно сделать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!