Боли в яичнике слева

Здравствуйте. 5 декабря делала ЭХО ГСГ на 10й день цикла (цикл регулярный 26 дней). Трубы проходимы. Имеется диагноз эндометриоз и эндометриоидные кисты обоих яичников (слева около 2,5 см, справа 1,5см). Планируем беременность 4 месяца (до этого беременностей не было, мне 33 года). На следующий день после ГСГ чувствовала себя хорошо, ничего не болело. С 15 дня м.ц. начала приём дюфастона. С вечера 16 дня м.ц. начались эпизодические тянущие боли в области левого яичника (овуляция была справа на 12 день м.ц.). Также днём на 16 день м.ц. вела довольно активный образ жизни, поднимала тяжести. 17 день м.ц. боли утихли и казалось бы совсем прошли. Но с 18 дня м.ц. снова начались. Сегодня 19й день цикла и боли слева внизу живота стали постоянными тянущими, расходящимися, отдают в ногу и поясницу, иногда ломит или колит в области яичника. Ношпа и пенталгин не помогли. Что это может быть и как срочно нужно делать УЗИ и обращаться ко врачу? Запись на УЗИ только через 5 дней.

Эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Если боли выраженные, то лучше обратиться в гинекологический стационар. Там Вас осмотрят и проведут УЗИ для исключения острой патологии ( разрыв или перекрут кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А могут эти боли быть последствием ЭХО ГСГ? Просто киста у меня давно и в принципе я занималась физическими нагрузками и раньше, это не вызывало проблем.

Скорее всего нет, уже много дней прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо за консультацию!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Если с кистами и после физической нагрузки - лучше показаться врачу раньше. Хотя киста слева и небольшая,она гипотетически может дать, например, разрыв кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! А могут эти боли быть последствием ЭХО ГСГ? Просто киста у меня давно и в принципе я занималась физическими нагрузками и раньше, это не вызывало проблем.

Едва ли. Да и 10 дней уже прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, сегодня получается начался 9й день после процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам за консультацию!

9 или 10 - не так важно ) на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у вас образовалась ещё и фолликулярная киста. Ну это предположение, согласно времени образования боли.

Обязательно сходите на узи.
А если боль острая, не стерпимая в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да, боль похожа на такую кисту, раньше у меня такое уже было. Боль умеренная, не острая, температура 36.6.
Подскажите пожалуйста, а могла ли такая киста образоваться, если в этом яичнике не было доминантного фолликула?

Нет.
Фолликулярная из доминаннтного вырастает.

И киста жёлтого тела при разрыве доминантного тоже.

Но из-за наличия киста, доминантой может прятаться до поры до времени. В зависимости от расположения образований и фолликула в яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, поняла. Доминантный фолликул в этом месяце был в другом яичнике судя по УЗИ.
Записалась на завтра на очный приём и УЗИ, надеюсь, время терпит.
И ещё такой вопрос, а воспаление после ЭХО ГСГ могло проявиться спустя 5 дней после процедуры? Может быть это воспаление?

Нет.
Только, если труба непроходима.

И там накопилась жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вы оказались правы. К эндометриоидной кисте добавилась киста желтого тела.
Не смотря на то, что на УЗИ не было видно доминантный фолликул слева, он там был, сейчас там киста желтого тела 3 см.
И в правом был доминантный фолликул, там как положено произошла овуляция.
Как думаете, это могло произойти из-за Дюфастона, он мог подавить овуляцию справа, если она началась позже? Или может быть из-за свечей от геморроя Постеризан форте?

Здравствуйте.
Это произошло само. Ни Дюфастон, ни свечи на это не повлияли бы.

Ну насчет дюфастона спорно. Он бы подавил и там и там.
Скорее всего, не увидели фолликул между кистями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, поняла. Большое спасибо Вам ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, витамин Е при планировании беременности можно принимать в дозировке 100ме? Можно ли его принимать весь месяц или только во второй фазе цикла?

При планировании, и беременности не является рекомендуемым препаратом.

Только йод, витамин Д, фолиевая кислота и омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для исключения патологии яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мая, здравствуйте. Да, я сделала, оказалось, что было две овуляции справа и слева с промежутком в 2 дня. Но слева образовалась киста желтого тела.

Да, это был овуляторный синдром, патологии нет, если боли беспокоят ставьте свечи индометацин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мая, спасибо!
Подскажите пожалуйста, витамин Е при планировании беременности можно принимать в дозировке 100ме? Можно ли его принимать весь месяц или только во второй фазе цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!Боли у Вас вероятнее всего связаны не с ЭХО ГСГ,а с возможной овуляцией на фоне эндометриоидных кист яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, здравствуйте. Да, овуляцию я четко чувствую, могу дифференцировать её от другой боли. Судя по УЗИ в этом месяце были две овуляции сначала справа, потом через 2 дня слева. Получилось так, что как раз в день второй овуляции я начала приём дюфастона. И образовалась киста желтого тела в 4см.
Скажите пожалуйста, обосновано ли назначение дюфастона на фоне эндометриоза, при своих нормальных гормонах?

Да,так как Вы планируете беременность,для лечения эндометриоза Вам показан именно Дюфастон.