Консультация стоматолога /

Белое пятно на языке — вопрос №1178210

Сегодня заметила круглое пятно на языке, размером 1см, сбоку языка. Никак себя не проявляет, не болит и не чешется, но как-то неприятно и страшно. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю! ……….

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, посторайтесь, пожалуйста, сделать чёткое фото этой области и прикрепить тут на сайте, будет больше информации о происходящем
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото

Клиент
Андрей, ответите мне?
Стоматолог
Спасибо за фото. Судя по нему ,это может быть местом хронической травмы слизистой, возможно при приеме пищи или острым краем зуба. Сама по себе травма может проходить незаметно. Явления ороговения слизистой оболочки, белый цвет возникает на поверхностном слое слизистой. Страшного ,судя по фото нет , но фото не передаёт никогда мелких деталей происходящего,а они очень важны. Всегда нужно анализировать все происходящее в полости рта,бувально пощупать слизистую, для лучьшего понимания ситуации. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно сразу прояснится ситуация,если видно будет ,чем и как потенциально травмируется слизистая. Возможно для лучьшего понимания ситуации, есть смысл сделать соскоб и посмотреть бактериальную составляющию или посмотреть гистологию. На очном приёме доктору будет более понятно,нужны ли и какие именно дополнительные обследования. Пока в любом случае , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, травмы точно нет и не было, с зубами все хорошо. И она какая-то круглая.
Стоматолог
Да, есть такое . Повторюсь ,с нашего нет ,на мой взгляд ничего, но надо разбираться в ситуации и только так назначать лечение. Тут ещё важно не смазать клиническую картину, всякими препаратами ,когда не знаешь точно ,что происходит. Или травма с присоединившейся бактериальной составляющей или возможно грибок . Так в первозданном виде ,доктору будет понятнее ,что происходит.
Клиент
Андрей, спасибо)
Стоматолог
Добрый день похоже на травму , нужно обратиться на очный приём стоматолога и посмотреть нет ли острых , шероховатых краев зубов , пломб и тд ( можете незаметно травмировать, нашаркать , прикусить ) . На сегодняшний день начните полоскание раствором мирамистина и смазывайте холисалом . Исключите острую , кислую , грубую и горячую пищу . Курение тоже исключить .
Если на приёме травмирующих очагов не выявится нужно будет сдать мазок на флору полости рта (за неделю до мазка убрать все антисептики, на кануне утром не чистить не полоскать зубы , не есть , не пить )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну это точно не травма, с зубами все хорошо, ничего не менялось. Подскажите, это не может быть что-то раковое? У мамы рак во рту, поэтому ооочень переживаю.
Стоматолог
О чем-то опасном говорить рано , диагнозы предраки, раки и тд подтверждаются после тщательной диагностики , визуально поставить такой диагноз невозможно . Обращайтесь на очный приём и обследуйтесь.