Консультация уролога /

Пиелоэктазия почек у ребенка 5мес. — вопрос №1269440

Добрый день! Нужна срочная консультация. Ребенку 5 месяцев,врождённая пиелоэктазия почек. С рождения наблюдаемся у врача-уролога. Регулярно сдаём ОАМ. Последний раз были на приёме у уролога-17.10.2022, т.е когда ребенку было полтора месяца.
Собирались идти повторно. Сдали ОАМ(пришёл плохой результат. Нас в поликлинике направили на узи и повторную сдачу мочи. (Результаты прикрепила).
ОАМ как я поняла, снова пришёл плохой. Скажите, насколько всё плохо?!(наш врач уролог в данный момент на больничном).
Планируем идти к другому.
(Узи также прикрепляю и от 17 октября и от 2 февраля)
Всем заранее огромное спасибо за отклик!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.
При наполненном мочевом пузыре выполнение УЗИ почек может показать пиелоэктазию также. Поэтому стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи через 3 месяца. Контроль в б/х анализе крови - креатинина, мочевины.
Клиент
Здравствуйте! Мочу так и собираем, как Вы указали выше. Мочеприемником не пользуемся. ОАМ показывает, что идёт какое то воспаление?!

Уролог, Андролог
Лейкоциты сплошь и эритроциты повышены. Да, это указывает на воспаление. Я так понимаю ребёнок не беспокойный, лучше проконтролировать ещё раз, для исключения возможных ошибок, можно в другой лаборатории.
Клиент
Ребенок не беспокойный. Температура тела в норме. Единственное, при первом и повторном сборе, увидели, что моча мутная, белёсого оттенка.
Уролог, Андролог
Понятно, это субъективная оценка. Всё же рекомендую проконтролировать, если лейкоцитов будет много, то пройти лечение.
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Нефролог
Здравствуйте анализ мочи собираете после гигиенических процедур с мылом, среднюю порцию в стерильный контейнер? Запах, мутность мочи отмечаете?
Клиент
Добрый день! Мочу собираем строго после гигиенических процедур. Собираем сразу в контейнер. Мочеприемником не пользуемся. При первом и втором сборе мочи обратили внимание на то, что моча мутная, белесого оттенка. Покраснения на половых органах нет. Резкого запаха от мочи нет(в контейнере). (Есть небольшой запах, когда мочится в памперс).
Изивините, а данный посев как сдаётся?! (Также, обычный сбор мочи?]
Нефролог
Да как обычный анализ, собираете среднюю порцию , а затем стоит начать уросептик, дозу назначу если скажите вес
Клиент
Последний раз взвешивались 26 января на приеме-было 7700кг., 68см.
На данный момент возможно уже 8кг.
Нефролог
Нет ли покраснений наружных половых органов?
Нефролог
В целях дообследования я бы порекомендовала вновь повторить анализ мочи по всем правилам сбора + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии в повторных анализах мочи лейкоцитурии начать лечение уросептиком. Скажите вес ребёнка
Нефролог
Вам после сдачи посева нужно начать препарат фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/4 т 2 раза в сутки внутрь на 10 дней, брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, с последующим контролем анализа мочи. Если на фоне лечения положительно динамики не будет, ориентироваться на результаты посева.
Клиент
Извините пожалуйста, последнее уточнение, брусничный лист это настойка?
Нефролог
Это пакетированный чай . завариваете пакетик на стакан, малышу даете по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за подробную консультацию!!!