Киста с перегородкой в яичнике, в котором в прошлом цикле было желтое тело!
Здравствуйте! В том цикле была на УЗИ - в левом яичнике нашли хорошее ЖТ. Потом пришли месячные. В этом цикле пошла на УЗИ на 12 д.ц., нашли В ЭТОМ ЖЕ левом яичнике кисту с перегородкой 14×11 мм. Как такое возможно? Получается узист ошибся и не было ЖТ? Но я сама видела его неровные очертания на экране. Прошу помочь понять, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты образуются в тпчение цикла. Желтое тело было в том цикле, при месячных онт рассосалось, начал рост новый фолликул.
Дарья, здравствуйте, каким образом сейчас у меня может быть киста в левом яичнике и доминантный фолликул в правом? Это физиологически невозможно, еще не было пика ЛГ!
Пик ЛГ говорит об овуляции. А киста бывает фолликулярной или кистой желтого тела. Вот первая возникает в первой фазе, а вторая во второй. У вас первая фаза сейчас, киста фолликулярная.
Дарья, вы меня простите, но вы совершенно не правы. У меня бывают фолликулярные кисты, но они остаются после месячных ОТ НЕЛОПНУВШЕГО фолликула! А в том цикле мой фолликул лопнул, это никак не может быть фолликулярная киста в новом цикле!
Фолликул может оставаться после месячных в течение 3 циклов. Он может рассасываться в первые же месячные. Вы не понимаете физиологии образования кист: растет фолликул, если не лопнул в овуляцию, образуется киста. Если лопнул, образуется желтое тело, но и оно может образовать кисту, если будет более 3 см. И тот, и другой тип кист рассасывается в течение 3 циклов. И если у вас что-то находили после месячных, значит, оно оставалось с прежнего цикла.
Дарья, да в том то и дело, что в том цикл фолликул 23 мм лопнул и на его месте нашли желтое. Получается это ЖТ осталось с того цикла.
Вот я и говорю, что желтое тело рассосалось под месясными. Это же обычное желтое тело, оно и должно рассасываться. А в этом цикле образовалась новая киста. А в следующем цикле ее не будет.
А у вас УЗИ на руках емть? Может, мы спорим не о том. 14 мм для кисты мало. Мы сейчас обсуждаем все на словах
Дарья, подкрепила узи. Посмотрите, пожалуйста
Слушайте, так это скорее всего, остаток желтого тела. Вам доктор дажеине выносит это как кисту. Желтое тело было каким размером в прошлом цикле?
Дарья, фолликул лопнул при 25 мм, ЖТ было 23×20 мм. Странно только, что нет кровотока.. И очень боюсь, вдруг этот остаток ЖТ не даст лопнуть фолликулу в правом яичнике, который 16 мм??
Даст. Остаток с желтого тела вполне может быть. Он никак не влияет на овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это остаточное желтое тело, кисты ставим при размере больше 30 мм, это не киста.
Араксия, здравствуйте. А разве перед месячными при отсутствии Б оно не должно исчезать?
Физиологически оно может оставаться от следующего цикла и постепенно рассасываться. В следующем цикле уже быть не должно.
Это вариант нормы, не беспокойтесь.
Араксия, а может на всякий случай сделать тест? Понимаю, что смешно, но БТ 36,9 в первой фазе - странно для меня.
Сделайте, но очень маловероятно, что будет беременность, по Узи бы увидели плодное яйцо, была бы задержка менструации.
От остаточного желтого тела возможна такая температура, т к оно вырабатывает прогестерон.
Араксия, спасибо вам за самый адекватный ответ! А если в правом яичнике у меня сейчас ДФ 16 мм, можно ли надеяться на овуляцию и на Б в этом цикле?
Да, беременность возможна в этом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!У Вас нет кисты в левом яичнике,киста выставляется при размерах >3 см,это визуализируется остаточное жёлтое тело.