Судороги и чихуа мини

Добрый день. Собаке 7 лет. В ноябре начались судороги (20 ноября 2018г) с выделение пены изо рта. По длительности минут 10. После приступа собачка быстро пришла в себя...Обращались в клинику, после обследований (только МРТ не делали, т.к. в нашем городе такой услуги нет), сказали пить Паглюферал-1, по 1/8 табл. 2 раза в день. Следующие приступы: 03.12.2018,08.01.2019,05.03.2019.Что делать? Может лекарство менять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврологи тут "человеческие", но по сути сказать можно вот что- нужно увеличивать дозу препарата или же менять, но в начале крайне желательно провести МРТ, т.к. причина может быть в опухоли, в паразитах, а противосудорожные препараты на это не повлияют. Подбор терапии должен осуществлять доктор очно.

Виктория, cспасибо. Т.е. единственный выход для нас _МРТ?

Для точности диагностики-да. Можно эмпирически, т.е. опытным путем подбирать лекарства, но эффект гарантировать нельзя. К сожалению.

Принятый ответ

Лекарство менять, или увеличивать дозу, но только очно на приёме у ветеринара. Даже у людей при эпилепсии дозу приходится длительно подбирать. И собайчка не исключение.

Наталья, спасибо. Подскажите, пожалуйста. А по периодичности-судороги частые?

Здравствуйте! Скорее всего у собачки эпилепсия.Что ее вызвало сказать сложно.Может быть вирус,может быть сосудистого генеза.возможно опухоль.Чисто симптоматически показана противосудорожная терапия.Для коррекции лечения обратитесь к ветеренару.

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Данный вопрос необходимо решать только с ветеринаром и только очно. Если на фоне приема препарата судорожный синдром не уходит, здесь несколько вариантов - препарат подобран неправильно и его нужно менять, второй - корректировать дозу, тоеть назначенной дозировки может быть недостаточно. Или же первопричина, провоцирующая судорожный синдром не найдена и не устранена. Поэтому очень желательно сделать МРТ конечно. Поскольку так получается, что лечение назначено на сглаживание клинической симптоматики, а не на устранение первопричины.

Здравствуйте , сдайте общую кровь и биохимию, возможно судороги это ответ на вторичные проблемы. Головной мозг на органическое поражение нужно одно смотреть

Принятый ответ

Мрт головного мозга-обязательно. Насколько мне известно, породы миниатюрных собак часто страдают внутричерепной гипертензией. Поэтому для исключения-данной патологии, опухоли, инфекции нужно мрт. И с ветеринаром нужно рассмотреть другие виды и препараты лечения.

Эльвира, добрый день. Ранее у нашей собачки было небольшое сотрясение(упал в подвал).Все обошлось, ничего не сломал.Его полностью обследовали(кроме МРТ).Нам и капельницы делали и таблетки пили месяц....С той поры до первых судорог прошло около 5 лет. В клинике, к сожалению, не сохранилась наша карточка с записями. На тот момент все велось "ручками". Сейчас электронно. Поэтому врачи разводят руками...Может это последствия сотрясения.А МРТ от нашего района территориально находится часах в 4 езды.

Марина, как вариант, можно провести УЗИ желудочков головного мозга, думаю такое обследование есть у вас. Менее информативно, чем МРТ, но все же имеет диагностическую ценность. Если трава была 5 лет назад, она не имеет никакого отношения к судорожному синдрому.

Травма, извините.

Эльвира, спасибо,Вам.Собираемся к доктору. Хотели анализ крови сдать и заодно спросим про УЗИ. С наступающим,Вас, праздником!

Да, так будет правильно!
Будьте здоровы Вы и Ваш маленький друг?
И вас с праздником!!!???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо МРТ мозга для исключения/или подтверждения/ объемного процесса, посттравматических кист.
А для выявления эпилепсии необходимо ЭЭГ. Специальные игольчатые электроды установливает в голове собаки, с помощью компьютера программа показывает мозговой активности и можно регистрировать специальные сигналы который характерно для эпилепсии.