Консультация невролога /

Сухость и покраснение глаз на постоянной основе — вопрос №3128181

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Беспокоит сухость, покраснение глаз, мушки на протяжении долгого периода ( больше года) . Походы к окулистам тщетны: слезозаменительная терапия не помогает. Ищу проблему далее. Сам по себе веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, кушаю правильно. Аутоиммунные заболевания исключил.

По симптомам. Они периодичны. Пару дней чувствую себя хорошо, пару дней глаза красные. Очень часто наблюдаю сухость во рту и в глазах утром после пробуждения. Также глаза часто краснеют во второй половине дня. Зрительный режим соблюдаю.

Из интересного. Вот заключение после МРТ шейного отдела. Подскажите, могут ли быть связаны симптомы с шейным остеохондрозом. Если да - что делать.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, лордоз выпрямлен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Дистрофические изменения в телах позвонков выражены незначительно. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно субхондрально склерозированы. Края тел С3-С5 позвонков несколько заострены. Головки дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне с нерезко выраженными признаками периартикулярного фиброза. Во фронтальной плоскости отмечается несколько асимметричное расположение (D>S) зубовидного отростка С2 позвонка относительно боковых масс атланта.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области существенно не снижена. МР-сигналы по Т2 ВИ невыраженно снижены от дисков шейного отдела. Задняя продольная связка без особенностей.
Дорзальных грыж либо протрузий межпозвонковых дисков не выявлено, межпозвонковые отверстия на исследуемом уровне свободны с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала на исследованном уровне не сужен. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2 ВИ, STIR) не изменён.
Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не
выявлено.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт покраснения и сухости глаз,т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе, глаза не иннервируют.
Если отека диска зрительного нерва офтальмолог не ставит, то МРТ головного мозга не показано. В целом покраснение глаз и сухость для неврологической патологии не характерна,только как следствие невропатии лицевого нерва,но тогда была асимметрия лица и затронут глаз только с одной стороны на фоне невозможности смыкания века.
Клиент
Анастасия Юрьевна, разве шейный остеохондроз не может сдавливать позвоночные артерии, нарушая кровоток к мозгу и структурам глаз. Тем самым это приводит к нехватке кислорода и питательных веществ в глазных тканях

Невролог
Нет, не может. Это устаревший советскмй миф. При нарушении кровотока в артерии развивается инсульт, а не какие-либо другие симптомы. + позвоночные артерии кровоснабжают мозжечок и ствол мозга,а значит были бы симптомы вестибулярного головокружения по типу кружения предметов + нистагмом, нарушение глотания, речи и другие более грозные симптомы.
Глаза получают кровоснабжение из сонных артерий
Клиент
Анастасия Юрьевна, мое мнение.
Шейный остеохондроз может вызывать функциональные нарушения, связанные с мышечным напряжением, вегетативными реакциями, нарушением венозного оттока, раздражением симпатической нервной системы и т. п.
Эти состояния:

не приводят к инсульту,

но могут вызывать субъективные жалобы: "мушки", усталость глаз, чувство сухости, "давление изнутри" и т. д.

Синдром позвоночной артерии — это не обязательно инсульт. Это именно комплекс функциональных, а не органических нарушений, который может вызывать субъективные зрительные симптомы, особенно:

при длительном напряжении шеи (например, за компьютером),

при шейной миофасциальной боли,

при спазмах мышц и нестабильности.

Невролог
Это статьи из интернета,которые пишут не врачи или псевдоврачи. Ни в одной книге по неврологии вы не найдёте данной информации,как и на официальных международных источниках,например, uptodate.com
Клиент
Анастасия Юрьевна, что вы скажите на данные научные статьи. Или может я ошибаюсь?
1. "Связь шейного остеохондроза и нарушение остроты зрения у пациентов, работающих за компьютером"
Авторы: Эшимова Ш.К., Мамурова М.М., Хомидова Д.Д.
Журнал: Uzbek Journal of Case Reports, 2023, Т.3, №3
DOI: 10.55620/ujcr.3.3.2023.10
Ссылка на PDF: https://www.sammu.uz/ru/article/3655/download

Офтальмологические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника в зависимости от стадии патологического процесса"
Авторы: Борисова Л.И., Чередниченко Л.П., Карпов С.М.
Учреждение: ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»
Ссылка:https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33662

Клиент
Анастасия Юрьевна, что насчёт взаимосвязи стресса и сухости глаз ?)
Невролог
Вы можете проконсультироваться с сосудистым хирургом, который занимается патологией синдрома позвоночной артерии. + необходимо в таких случаях пройти КТ- ангиографию с контрастом для выявления этой патологии, как золотой стандарт обследования. Этот синдром не ставится на словах. В статьях можно написать все, что угодно, это никто не отслеживает, в отличие от всемирно признанных книг.
Стресс может косвенно влиять как триггер на синдром сухого глаза, но не является его причиной.
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Клиент
Иван Александрович, данная терапия не принесла результата !!!
Офтальмолог
А пробы Норна и Ширмера делали?