Консультация невролога /

Шум в ухе, пульсация в шее и голове, онемение рук — вопрос №3128085

Добрый день. С осени 24 года беспокоит шум в ухе, сначала думала после болезни ( частый синусит), как будто внутри отёчность или припухлость какая то. У Лора была, сказал, что с ушами все в порядке. Этот шум не постоянный. При движении как будто пропадает, когда отвлекаюсь или когда ухо ваткой закрыто. Пульсация от шеи и выше, особенно когда вечером ложусь спать. И кажется напряжение какое то в затылке, как будто кто-то сдавливает. Часто болит голова, и кажется что кто то глаз за ниточку вытягивает . по ночам, под утро немеют кисти рук, иногда просто пальцы, иногда до локтя. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника. На МРТ остеохондроз и протрузии. Может сосуды проверить как то? Вообще посоветуйте что делать дальше? Что порекомендуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, и не могут дать других симптомов. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. У вас он пульсирующий или монотонный? Проходили ли МРТ головного мозга или КТ височных костей? Аудиограмму?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Шум монотонный. МРТ головного мозга и кт не проходила. Аудиограмму тоже нет.

Клиент
Как подкрепить результат теста?!
Клиент
Тест подгрузила в исследования
Невролог
Немеют ночью какие пальцы? Первые 3 или 4,5?
Клиент
Бывает мизинец,безымянный и средний в основном
Невролог
Если бывают частые синуситы,то обычно оториноларингологи могут назначить дообследование. Можно для перестраховки в таких случаях пройти МРТ головного мозга.
Монотонный шум с сосудами не связан, поэтому проводить дообследование по ним не требуется.
Также односторонний монотонный шум может быть при бруксизме (чрезмерная активность жевательных мышц). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.

Онемение 4,5 пальцев руки во сне - это чаще всего компрессионная невропатия локтевого нерва при сдавлении его в анатомически узком канале в локтевом суставе при длительном сгибании руки во сне. В таких случаях, если симптомы ежедневно, рекомендуется использовать ортез на локтевой сустав на ночь. При недостаточном эффекте проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва или блокада нерва под УЗИ-контролем
Невролог
Можно написать только баллы или прикрепить скрин к вопросу
Клиент
Скажите а если 1 и второй редко немеет?! 🤔
Невролог
Обычно немеют 1,2,3 и иногда половина 4 при синдроме карпального канала при сдавлении срединного нерва в лучезапястном суставе. Например также при длительном сгибании кисти.

По тесту есть повышенная тревога, которая может провоцировать бруксизм и как следствие шум в ухе. И тревога также может дать спазм перикраниальных мышц, если голова при этом не болит.
Клиент
Тревога 9 баллов, депрессия 7
Клиент
Голова при этом не болит. Что посоветуете от тревоги?!
Невролог
Из симптоматических препаратов в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если эффекта не будет, то уже рассмотреть лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Если есть бруксизм и он не пройдёт на фоне снижения тревоги,то можно также рассмотреть ботулинотерапию (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию и за развёрнутые ответы.
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить Уздг бца, кт внчс
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию.