Консультация акушера /

Через какое время после окончания приема преднизолона можно планировать беременность? — вопрос №1178994

Добрый день.
Муж принимает преднизолон в большой дозировке 85мг в сутки (вес 86кг), препарат назначен для лечения неврита лицевого нерва.
В дозировке 85мг принимал 7дней, теперь уменьшает дозировку на 1 таблетку в день до полной отмены.
Подскажите, пожалуйста, через какое время после окончания мужем приема этого препарата можно планировать беременность? Как преднизолон вообще влияет на зачатие/качество сперматозоидов ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не влияет на зачатие и вынашивание.
Клиент
Дарья, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Преднизолон довольно быстро выводится и на качество сперматозоидов он не влияет. Можете спокойно планировать беременность
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме мужем преднизолона противопоказаний для зачатия нет.
Клиент
Евгения, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Хоть во время, хоть вместо. Планируйте на здоровье )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте! Никак не влияет, не переживайте. Тем более у мужчин постоянно сперматозоиды обновляются.
Вы можете начинать активные попытки и во время приёма препарата, и после окончания (не нужно никаких пауз выдерживать).

На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, Преднизолон быстро выводится из организма
Клиент
Асиет, спасибо!