Через какое время после окончания приема преднизолона можно планировать беременность?

Добрый день. Муж принимает преднизолон в большой дозировке 85мг в сутки (вес 86кг), препарат назначен для лечения неврита лицевого нерва. В дозировке 85мг принимал 7дней, теперь уменьшает дозировку на 1 таблетку в день до полной отмены. Подскажите, пожалуйста, через какое время после окончания мужем приема этого препарата можно планировать беременность? Как преднизолон вообще влияет на зачатие/качество сперматозоидов ?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Не влияет на зачатие и вынашивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте. Преднизолон довольно быстро выводится и на качество сперматозоидов он не влияет. Можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна, спасибо!

Здравствуйте! При приёме мужем преднизолона противопоказаний для зачатия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, спасибо!

Добрый лень.
Хоть во время, хоть вместо. Планируйте на здоровье )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Никак не влияет, не переживайте. Тем более у мужчин постоянно сперматозоиды обновляются.
Вы можете начинать активные попытки и во время приёма препарата, и после окончания (не нужно никаких пауз выдерживать).

На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, Преднизолон быстро выводится из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет, спасибо!