Консультация акушера /

Низкое расположение плаценты — вопрос №1179279

Добрый день! Первый день последних месячных 29.08.2022. Сейчас акушерский срок 15 недель 3 дня. Сегодня на узи в заключении было поставлено, что плацента расположена по передней стенке , нижний край
3, 2 см от в.з. Стоит ли волноваться и есть ли какие-то ограничения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, плацента еще поднимется , времени полно , не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Низкое прикрепление плаценты на данном сроке возможно, плацента с прогрессированием беременности может подняться. Рекомендованы ограничение физической нагрузки, половой покой. Контроль расположения плаценты по УЗИ (во время скринингов)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента с ростом беременности поднимется, ничего страшного нет, главное соблюдайте физический и половой покой. А можете продолжение протокола прикрепить, не вижу описание про шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи проводили трансабдоминально, по шейке ничего не написано. Есть данные скрининга. Длина цервиканого канала 3,5
Акушер, Гинеколог
Длина хорошая, ИЦН нет, всё хорошо у вас, поводов для переживаний нет. Лёгкой беременности вам?
Клиент
Галимат, спасибо!:)
Клиент
Галимат, а есть ли смысл вообще говорить о низком расположении плаценты на таком сроке до срока 20 недель. Я так понимаю норматива по см на 15 неделе и нет.Теоретически я даже на узи могла и не оказаться сейчас.
Акушер, Гинеколог
Да , на 15 неделе теоритически можно сказать о низком расположении, если бы УЗИ не сделали, то и не знали бы, но на втором скрининга сказали бы в любом случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, поводов для волнения нет. На вашем сроке такое может быть . По мере роста плода , плацента будет подниматься. В настоящий момент низкое ее расположение может давать кровянистые мажущие выделения , поэтому пока что половой покой и ограничить активные физ нагрузки (можно активности , но в меру). Чтобы не создавать для вас лишних поводов для беспокойства.
Расположение ее по передней стенке матки - вариант нормы .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Плацента с увеличением срока беременности ещё поднимется . Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ограничения это физический и половой покой. Плацента поднимется с ростом матки. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, основные рекомендации это половой и физический покой, постепенно плацента может подняться, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. абсолютно никаких поводов для переживаний. плацента не закрывает внутренний зев и это главное. плюс она будет подниматься выше до 34 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, волноваться не стоит, плацента будет подниматься с увеличением матки,