Консультация ревматолога /

Помогите разобрать анализы. ВА — вопрос №1179332

Здравствуйте. На волчаночный антикоагулянт сдавали 4 раза. 1 раз в начале лета - отрицательный, второй через 3 месяца - положительный, еще через 3 месяца с разницей в несколько дней, опять результаты разные. Последние анализы назначенные ревматологом прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, АИТ. Субклинический гипотиреоз.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
В связи с чем контролируете волчаночный антикоагулянт? С чем наблюдаетесь у ревматолога? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. В апреле сдала анализы, были повышены СОЭ, СРБ, тромбоциты, низкий гемоглобин, удлинен АЧТВ, повышен фибриноген. Стали выяснять дальше причину, так и не выяснили. Лежала в больнице, капали железо в/в, далее продолжила пить таблетки. К ревматологу направили на консультацию из-за признаков воспаления а организме. Дале ревматолог сказала, что она подозревает системное заболевание соединительной ткани, в итоге сдала все прикрепленные анализы.

Клиент
Наталья, также ревматолог отметила, что на лице покраснения. А еще, аллергия может влиять на результат ВА?
Ревматолог, Терапевт
Покажите высыпания - фото прикрипите.

Во первых, первые три сданных анализа (за немалые деньги, я так понимаю) - вообще не имеют отношения к диагностике ревматологии. Не совсем понятно, что ваш врач ищет и какие предположения у него в голове. «Заболевание соединительной ткани» - понятие абстрактное, а по тому, что вы сдали - направление идеи понять вообще невозможно.

Во вторых, отклонения однократно выявленные в титре волчаночного антикоагулянта крайне незначимые. Естественно, что титры - колеблются. Организм не робот, это нормальное положение дел. Исследование на волчаночный антикоагулянт не проводится рутинно, в попытке найти что-нибудь. Вначале должна быть клиника антифосфолипидного синдрома (замершие беременности, выкидыши, тромбозы), а уже потом на этом основании сдаются анализы на АФС. И тогда уж не просто волчаночный антикоагулянт, а нормальный полноценный скрининг: раздельные иммуноглобулины М и G к кардиолипину, фосфолипидам, б2-гликопротеину. Если такой клиники нет, то бесконечное рассматривание мало изменяющихся титров ВА - вообще бессмысленно.

В третьих, из полезного у вас только АНф и ANA-иммуноблотинг. Они в абсолютной норме, что уже говорит о том, что лечить вам у ревматолога нечего.
Клиент
Наталья, я прикрепила еще четыре анализа, на ВА по датам один сдавали в начале июня, второй в начале сентября. и ранее прикрепляла еще два которые были сданы сейчас (в декабре).первый раз был результат отрицательный, второй раз положительный, и вот сейчас как я понимаю по результатам в одной лаборатории не выявлен, в другой положительный. и получается, что сдавали 4 раза, 2 отр, 2 пол. если я правильно интерпретирую результаты.
Клиент
Наталья, уже столько всего сдавали и делали с апреля месяца, а причину отклонений в крови так и не выявили((
Клиент
Наталья, как я поняла у врачей была мысль, что может быть СКВ. Но по анализам я так понимаю нет достаточного подтверждения. А может ли быть СКВ без значимых отклонений по результатам анализов? Ведь всегда говорили, что очень сложно диагностируется
Ревматолог, Терапевт
Нет, СКВ не может быть без положительных антител к нативной ДНК и изменений в иммуноблотинге.
Ревматолог, Терапевт
В приложенных анализах не вижу обследований на СКВ, если ваш врач ищет именно ее. Волчаночный антикоагулянт это не маркер СКВ, несмотря на термин «волчаночный». Если уж вам решили исключать СКВ, то для этого сдаются анализы обозначенные выше, а не куча ненужных обследований + ВА бесконечно.
Складывается ощущение, что нет особого понимания, что хотят исключить и берут анализы лишь бы взять.
Если вы хотите исключать СКВ лабораторно, то сдавайте антитела к нативной ДНК и ана-иммуноблот. Но, повторюсь, для исключения любой болезни лабораторно, нужно вначале какую-то клинику подозрительную иметь.
Клиент
А у меня вроде есть да перечисленные вами анализы?
Ревматолог, Терапевт
Да, извиняюсь - нашла этот файл. Есть - отрицательные. Абсолютная норма.
Клиент
Наталья, а из-за чего может быть два положительных результата ВА? Где искать проблему?