Арв терапия
Доброго времени суток. С 14 года у меня вич. Принимаю терапию 5 лет. Вирус нагрузка неопределяема. Наступила беременность. Мне назначили терапию ламивудин и тенофовир по 1 т 1 раз в сутки, а релтегравир по 1 т. 2 раза в сутки. Релтегравир я принимаю утром и вечером с разницей в 12 часов, а тенофовир и ламивудин принимаю вечером вместе с релтегравиром правильно ли? И можно принимать их раньше, допустим в обед, а релтегравир так же и оставить?
Здравствуйте. В описанной ситуации возможен перенос приёма арвт не более 30 мин в день. В сумме не более 2 часов.
Поэтому если сейчас принимаемой схеме арвт ничего не мешает, то стоит продолжить приём данной схемы в соответствии с рекомендациями лечащего врача (по прежней схеме приёма).
Здравствуйте Алексей, я сейчас лежу ещё в больнице на сохранении. Принимаю таблетки в 19:00-19:20. Все три таблетки разом. Ничего страшного не произойдёт если я выпью в 18:30 допустим
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, можно принять 3 таб сразу вечером в 18.30
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно принимать вечером все препараты, если ламивудин по 300мг, то принимается 1 раз в сутки
Можно перенести и на обед, но в обед так же нужно принимать в одно и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема подразумевает несколько вариантов приема. Первый - утро ралтегравир, тенофовир и ламивудин, вечером ралтегравир; второй - утром ралтегравир, вечером ралтегравир, тенофовир, ламивудин. В обоих случаях терапия будет эффективной. Можете выбрать удобный для вас режим и продолжить его принимать дальше. Главное принимать в одно и тоже время. Ралтегравир принимается в два приема, это обязательное условие для эффективности этого препарата, в один прием 2 таблетки не принимаются.
Здравствуйте! Если вы хорошо переносите указанную вами схему, то переносить прием препараов на другое время не надо.
Помните, что у вас в крови должна быть постоянно высокая концентрация препарата. Это возможно только при ежедневном приеме средства всегда в одно время.