Консультация офтальмолога /

Увеличилось одно веко — вопрос №1215001

Здравствуйте! Пол года, как опухло одно веко. В течении дня бывает то больше то меньше выражена разница между веками. Зуда и покраснения нет. Была у офтальмолога, проблем не нашел, никаких воспалений нет. Сделала узи щитовидки, анализы на гормоны щитовидки, КТ глазных орбит. Все в норме. Разница хорошо видна. Подскажите, что можно еще проверить или пропить в этой ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, хронический ринит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Подскажите, вы делали УЗИ глаз и ретробульбарной клетчатки?
Острота зрения у вас какая? Пользуетесь ли вы очками или линзами?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра, здравствуйте! Нет, таких узи мне не назначали. Только КТ глаз и проверить щитовидку (фото приложила). Ношу и очки и линзы. После ношения линз, припухлость века более выражена к концу дня. Зрение -2 примерно. Шейный отдел у врача не проверяла, но болит часто, так как работа сидячая

Офтальмолог
Марина, т.е. припухлость больше заметна после ношения линз, чем очков? Линзы подобраны верно ( радиус кривизны линзы и тп?). УЗИ глаза и УЗИ шейного отдела позвоночника, повторюсь, рекомендую сделать
Клиент
Александра, да, после линз сильнее, но там и глаза сами по себе красные становятся, так что там после все опухает и так) а очки подобраны верно, много лет одни и те же параметры очков, с небольшой коррекцией по диоптриям раз в год. По узи поняла, сделаю, спасибо большое) а что в Шейном отделе может быть не так, подскажите пожалуйста?)
Офтальмолог
Марина, в шейном отделе интересует наличие/отсутствие сужения сосудов.
А контактные линзы тоже верно подобраны? Радиус их кривизны?
Клиент
Александра, радиус то правильно, они по диоптриям мне слабые
Офтальмолог
Вы в контактных линзах, если они слабее не щуритесь?
Клиент
Александра, да нет, комфортно и так и так))
Офтальмолог
В таком случае рекомендую обследования, про которые написала вам выше
Принятый ответ
Офтальмолог
Марина здравствуйте!

Выполните пробу с холодом: на закрытое веко на 7 минут приложите холод. Сфотографируйте. Опустилось ли веко больше?
Клиент
Мария, здравствуйте! Попробовала приложить холод, отёк наоборот уменьшился минут на пять) фото приложила
Офтальмолог
Я посмотрела, четко видно, что веко поднялось.

Еще проба с нагрузкой: 20 раз присесть (если для вас этого мало, то увеличьте количество приседаний). Оцените положение века (больше птоз?).

Посмотреть под верхним веком офтальмологу, может там что-то обнаружится. Симметричность оценить.

На снимках МРТ прочитала запись "видимые околоносовые пазухи..". То есть лобную пазуху, этмоидальную часть не смотрели? Тогда сделать Rg пазух носа.

Как давно вы делали маммографию? Ренгенографию легких в 2-х проекциях?
Принятый ответ
Клиент
Мария, попробовала поприседать- само веко не изменилось. Маммографию никогда не делала, рентген легких- это как флюорограмма? Если да, то год назад ее делала, вроде все хорошо было. А пазухи носа тоже как то влиять могут?
Клиент
Мария, а веко мне на приеме выворачивали, смотрели под ним, думали может воспаление какое то. Нет, все хорошо?‍♀️(
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я думаю у вас есть отечность/воспаление хроническое конъюнктивы верхнего века от ношения линз, веко от этого утолщается и визуально выглядит ощущенным.
По данным мрт все нормально.
А при ношении линз часто такое встречается.
Надо на приёме у офтальмолога вывернуть верхнее веко и оценить состояние конъюнктивы верхнего свода
Клиент
Вера, Здравствуйте! Я с этой проблемой когда ходила к офтальмологу, он как раз выворачивал веко, но сказал, что там все хорошо?‍♀️
Офтальмолог
Сделайте тогда узи глазных яблок, оценить размеры и состояния ретробульбарной клетчатки