Расшифровать результаты анализов

Добрый день.Помогите расшифровать результаты анализов. Папе 73 года, появилась боль под правым и левым ребром, усиливается при надавливании, также отдает в спину. Сдали анализы крови и мочи. В общем анализе крови и биохимическом анализе крови есть показатели которые повышены. О каких болезнях это может свидетельствовать? Это может быть онкология?Очень боюсь. Также прилагаю Узи ОБП. Желчный пузырь у него удален.

Гипертония, удален желчный пузырь.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! В анализах повышение билирубина, что может быть при нарушении оттока жёлчи. При удалённом жёлчном пузыре это может быть связано с нарушением тока жёлчи по жёлчевыводящим путям. Надо сделать УЗИ, чтобы уточнить . Причина болей может быть связана с этим.
Повышение уровня креатинина вероятно связано с недостаточным употреблением жидкости, о чём свидетельствует и повышение удельного веса мочи. Это скорее всего не рак, а обострение жёлчно- каменной болезни.

Игорь, Добрый вечер.УЗИ органов брюшной полости приложила, посмотрите пожалуйста.
Также в общем анализе крови повышены какие то показатели, по моему лейкоциты.С чем это может быть связано?

В ОАК лейкоциты норма. Повышены моноциты. На УЗИ увеличение левой доли печени. Причина болей может быть из-за внутрипечёночного холестаза.

Игорь, а моноциты за счет чего могут быть повышены?

Игорь, Внутрипеченочный холестаз лечится?

Повышение моноцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета ( выводят комплексы антиген- антитело) . Могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции и при других патологиях.
Эти состояния лечатся . Проще провести лечение в стационаре. Отследить динамику анализов, провести необходимые обследования. Могут выявиться дополнительные причины болей.

Игорь, Спасибо большое Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост, вес какие у вашего отца?.

Алана, Добрый вечер.Рост 176, вес 82

Поняла . Изменения незначительные . Может быть из-за погрешностей в диете , чрезмерном употреблении жирной , жареной пищи. С удалённым желчным пузырем проблема повышения общего билирубина и печеночных трансаминаз встречается часто , так как анатомически отсутствует резервуар желчи, желчеотток уже происходит по- другому .
Кроме этого ,повышение креатинина требует дообследования, нужно посмотреть почки ,УЗИ почек и мочевыводящих путей .
В целом , ничего критичного и речи за онкологию здесь быть не может.

Алана, а в общем анализе крови нет каких то критических отклонений?Там есть какие то повышенные показатели.

Алана, Узи органов брюшной полости с почками приложила, посмотрите пожалуйста

Повышены моноциты и снижены эритроциты и гематокрит , гемоглобин для мужчины тоже низковат.
Это может быть признаком латентного железодефицита. Стоит сдать ферритин для уточнения.
Учитывая возраст , сдайте ещё ПСА .

Алана, ПСА сдали, ждем результат.

Просмотрела ещё раз УЗИ, с почками проблем нет .
Тогда остаётся посмотреть ПСА и соблюдать диету . Метаболизм в организме уже нарушен , если удаляли желчный пузырь, поэтому очень важно правильно питаться .

Алана, Если ПСА нормальный, то нет ничего настораживающего в анализах?Боюсь онкологии.

Нет , ничего критичного нет в анализах.

Алана, Спасибо Вам огромное.

Пожалуйста! Здоровья вашему отцу .