Ветрянка у грудничка
Добрый день. У старшей дочери в саду с понедельника ветрянка. Пока сама она не заболела. Но у нас есть ещё маленький 7 месяцев. Как нам быть? Не ходить пока в сад? Отгородить маленькую от старшей? Переживаю, что в таком возрасте ей тяжело будет переболеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, желательно старшему ребенку не посещать детский сад на время карантина, и в идеале привиться от ветряной оспы.
Малыша раньше года не прививаем, он не защищен, так что желательно его оградить от возможного инфицирования
Алина Александровна, а грудное вскармливание защищает малыша?
В основном материнские антитела дают защиту до полугода, так что в данной ситуации лучше перестраховаться. Старшего ребенка тоже нужно защитить, не всегда ветряная оспа это легкой заболевание, как о ней думают
Алина Александровна, а отгородить это в разные комнаты? Этого будет достаточно? Или для вируса все таки это ерунда?
Ветрянка контагиозна, конечно, отселение в разные комнаты эффекта не даст. Так что пока не посещайте детский сад
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, рекомендую пока воздержаться от посещения детского сада. Существует вакцинация от ветряной оспы, но таким малышам ее не проводят, разрешена только с 1го года.
К сожалению, как перенесет ветрянку ребёнок однозначно сказать нельзя, потому лучше оградить от инфицирования.
Альбина Андреевна, а грудное вскармливание защищает малыша?
Грудное вскармливание защищает обычно до 6 месяцев, риск есть все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолируем старшую до 5 дней
Каламин место на каждый элемент 2-3 раза в день 5 дней
Зиртек 7 капель на ночь 7 дней
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Здравствуйте, советую не посещать садик , отгородить детей в одной квартире невозможно так как ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём , если в квартире есть непривитые взрослые и не переболевшие ветряной оспой, нужно буде т привиться , старшему ребёнку тоже рекомендую поставить прививку , если даже ребёнок заболеет, прививка защитит от осложнений данного заболевания , а последствия, к сожалению, бывают разными .
Нармин, а вакцина вроде живая. Как она подействует на грудничка, если я привью старшую?
Никак , дети заразны только с клиническими признаками
Принятый ответ
Здравствуйте) по возможности откажитесь от посещения детского сада