Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №2379774

Ребёнок 3,8, мальчик. Сдавали Анализы для сада. Отклонение по 3м пунктам. Что может быть? Симптомов болезни не было.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду прикрепления анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ

Педиатр
Кровь хорошая, лейкоцитарная формула спокойна, признаков бактериальной инфекции нет.
Эритроцитарные индексы- норма. Анемии или признаков железодефицита нет.
Повышены моноциты в абсолютных и относительных числах- это говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Не всегда может быть яркая клиника.
Иногда просто вирус попадает в организм, и мы его перебороли, и не разболелись, а кровь среагировала.
Так что ничего страшного!
Анализ хороший ?
Клиент
Мария Андреевна, всегда когда идут отклонения, не знаешь как помочь и куда бежать
Педиатр
Все зависит от возраста и многих факторов
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна,анализ СОЭ пришёл, добавила к документам
Педиатр
11- это норма. 15- верхняя граница
Клиент
Мария Андреевна, KDL ставят верхний предел 10(
Педиатр
Даже если смотреть по нормам лаборатории, отклонение абсолютно диагностически не значимо
Клиент
Мария Андреевна, извините, ещё 1 вопрос. Может ли быть отличие из за способа сдачи. Сдавали с пальца, а не из вены
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,28 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,45 преобладают над нейтрофилами-3,50 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты- 1,16 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией, либо после перенесенного вирусного заболевания.
- СОЭ- не опрелелена
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 123 г/л отличный ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 261 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений. Наличие лейкоцитов-1-3 допустимо в анализе.
Анализы без патологий и соответствует возрасту ребенка!
Все хорошо?
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ СОЭ пришёл добавила к документам
Педиатр
СОЭ-11 это норма( верхняя граница нормы 15 мм/час)
Клиент
Дарья Вячеславовна, кдл ставит верхний предел 10(
Педиатр
У каждой лаборатории свои нормы, у деток считается верхняя граница нормы 15 мм/час.
Мы на оцениваем данный показатель отдельно, смотрим комплексно.
В анализе нет признаков воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь хорошая.
Анемии нет(гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
Повышены моноциты (это признак перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт, либо перенесена бессимптомно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом.

— Соэ в норме до 15.

Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Острых воспалительных изменений нет
Есть снижение эритроцитарных индексов
Рекомендуется сдать ферритин и железо