Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №118003

Здравствуйте! У ребенка появилась аллергия,не могу понять на что. Высыпает на ручках(от запястья до плеча) и на щечках,сыпь несильная,визуально практически не видна,иногда краснеют пятна, на ощупь -мелкие прыщики и локальные шершавые участки . Ребенку 5 лет,до этого не было аллергии ни на что. Ела или пробовала практически всё и не высыпало,а с осени 2018, с 4,5 лет начало высыпать. Как понять на что? Что мне делать?Какие анализы сдать? Аллерголога у нас нет.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Какие то новые продукты появились в рационе? Завели животное? Переехали на новое место? Сыпь сопровождается зудом? Давали антигистаминные от сыпи? Был ли эффект?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если это действительно аллергическая сыпь и она появилась без видимой причины, то есть смысл провериться на глистов. Сдать кал на яйца глист
Клиент
Анна, на глистов сдавали(мазок,однократно)не выявило,кал не сдавали.Пошли в сад с июня. Когда высыпать стало точно не могу сказать. Я заметила примерно с октября. Сначала думала что в саду дают что-то на что сыпит,т.к. бывала что 1 день в сад сходит,а вечером уже красные пятна на ручках. Сейчас красные пятна перестали появляться,просто шершавости и мелкая сыпь. Антигистаминные даю периодически и полисорб.Чтоб совсем прошло такого нет.то меньше то больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть зуд?Почему вы уверенны что сыпь аллергическая?
Я так понимаю несколько месяцев высыпает, с чем то связываете ?Новые продукты, вещи, порошок, средства по уходу, средства по уборке дома?
При аллергии нужно дать Антигистаминое (зодак, зиртек) плюс дезинтоксикация(полисорб) чтобы вывести аллерген из организма
Что вы делали? Давали что нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не чешется.Я не уверена что это аллергия. Показывали педиатру,сказала пищевая аллергия.
Все средства те же самые.Антигистаминные даю периодически и полисорб.Чтоб совсем прошло такого нет.то меньше то больше
Сначала связывала с садом. Как идет в сад,так и сыпит,принесла в сад свое постельное и мыло,не помогло. Думала из-за колготок,перестали их надевать,стало не так интенсивно,но шелушения не проходят до конца.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК, общий IgE, аллергопанель(педиатрическую или расширенную), кал на паразитов(аскариды, острмцы, лямблии, токсокары) методом ПЦР или обогащения трехкратно, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к аб и фагам. Нужно вспомить, что было нового в жизни ребенка осенью?
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо,будем сдавать анализы. Я уже столько думала над тем что могло повлиять...не знаю.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь общую с формулой и иммуноглобулин E. Кал на яйца глистов. После анализов можно определить какая причина гельминты или аллергия. Если аллергия, то в идеале нужно сдавать аллергопробы , для уточнения источника аллергии. Пока диета , антигистаминные и Полисорб курсом
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Спасибо. Завтра поедем сдадим всё что получится
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья ребенку и вашей семье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Фото высыпаний можете прикрепить? К обследованиям, которые вам перечислила Аида, добавьте еще ТТГ и биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А вы уточняли рацион питания в саду?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет ли в саду живого уголка?
Клиент
Лариса, Питание в саду стандартное.Дома ведь всё ест и не высыпало.И рыбу, и цитрусовые, и орехи и молочку. Живого уголка нет,дома животных нет.Раньше замечала,что как в сад идет краснеют пятна,дома сидим-покраснения сходят. Сейчас особо не краснеют,но и не сходят окончательно. Есть шелушения и мелкая сыпь.Завтра сфотографирую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, приложите завтра. Чем купаете ребенка? Какой порошок для стирки детского белья используете?
Клиент
Лариса, порошок обычный,не детский, уже давно обычным стираю, купаю джонсонс беби с лавандой,зубную пасту заменила на гипоаллергенную-не помогло. Аллергиков,астматиков и тд в семье нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В семье есть , кто имеет атопический дерматит, бронхиальную астму, поллиноз, крапивницу?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Джонсонс беби не входит в число гипоаллергенной косметики. Замените на средства А-ДЕРМА, Липикар (Ля Рош-Позе), Атодерм (Биодерма). Не стоит пренебрегать детскими порошками. Они, кстати, прекрасно и взрослую одежду стирают. Из детских бюджетных ЭКО могу порекомендовать Аистенок. Из тех, что дороже Синергетик (Германия)
Клиент
Лариса, хорошо,на выходных заменю всё на гипоалергенное...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , действительно нужно обследоваться-кал на дисбактериоз, иммуноглобулин Е, яйца глистов, УЗИ брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте!надо ещё исключать. Дефицит вит А. По неиюм тоже незаметная шершавость кожи есть. Поэтому добавьте УЗИ обп( точнее печени и желчного пкщыря- при его дискинезия здравствуйте может быть плохое усвоение этого витамина)
Педиатр
https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/gusinaya_kozha_follikulyarnyy_giperkeratoz/
Педиатр
Здравствуйте пришлите фото на почту или сюда