Красные высыпания на теле малыша

Добрый день Грудничок 8 месяцев. Прикорм с 5,5 месяцев, грудное вскармливание. Второй день наблюдаются высыпания на теле - красные пятна, в основном на животе. Последний новый продукт, который вводили в рацион - пшеничная каша (спельта). Ребёнок пятна не расчёсывает, стул и температура в норме. Записались к дерматологу на очный осмотр, но ближайшая свободная дата только в понедельник 19 декабря. Что можно предпринять до этого времени?

Нет
36 лет

Здравствуйте. До этого у ребенка на было температуры? Где еще есть высыпания? Не становятся они интенсивней с каждым днем или наоборот уменьшаются?

Татьяна, добрый день.
Несколько дней назад было небольшое повышение температуры до 37,1 на фоне прорезающихся зубов. Количество пятен значительно. увеличилось за последние сутки. Локализация в основном на животе, немного на спине.

Вероятней всего это не аллергическая сыпь а розеола после легкого ОРВИ необходимо в течении нескольких дней понаблюдать, если это розеола в течении 3 х дней сыпь может нарасти еще больше и пройдёт полностью сама. Как правило при аллергии сыпь чешется .

Здравствуйте. Какие то признаки ОРВИ были неделю назад или сейчас?

Юлия, добрый день.
Было небольшое повышение температуры до 37,1 несколько дней назад на фоне прорезывающихся зубов. Не простывал

Скорее всего у вас вирусная экзантема, пройдет самостоятельно.
При аллергической, ребенка бы она беспокоила.

Здравствуйте, Анастасия
Простывал?

Виктория, добрый день.
Нет, не простывал

И все таки - это вирусная экзантема
- зиртек по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами. Ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, ждать ли повышения температуры сейчас?
Как долго не мыть ребёнка? Нужно ли ограничить прогулки?

Принятый ответ

Нет
Экзантема появляется как раз в конце выздоровления
Не ждите
Подмывать можно
Ванну не принимать пока не побледнеет

Виктория, спасибо!

Здравствуйте.
Покраснения характерны после ОРВИ или нарушения стула.
Было что-то подобное?

Здравствуйте. Была ли высокая температура у ребенка?

Эмма, нет, высокой температуры не было.

Добрый день! Это инфекционная сыпь, не аллергия. Нужно очно к педиатру. Дерматолога нет смысла ждать, идите к педиатру сегодня