Высыпания на теле ребенка, повышены антитела LgG к глиадину, герпетиформный дерматит?

Здравствуйте! С 2018 года ребенка (2015 г.р.) беспокоят высыпания на теле (сыпь в виде уплотненных красных круглых вздутий на коже, которые затем лопаются с вытеканием жидкости, данные высыпания сильно зудят, через день-два высыпания покрываются корочками, затем постепенно проходят, оставляя след на коже), которые преимущественно локализируются на ногах (больше всего на голенях, меньше на бедрах), меньше на руках, на спине, животе. Высыпания носят не регулярный характер, в основном (последние 3 года точно) высыпания появляются только со второй половины лета и осенью, в зимний период и весной высыпаний не наблюдается. При чем сначала высыпания появляются в небольшом количестве, затем через несколько дней еще, в дальнейшем их регулярность возрастает и они начинают появляться каждый день. Какие-либо диеты ребенок не соблюдает. В 2024 году по общему анализу крови - повышены тромбоциты - 422, лимфоциты %- 51.1 , эозинофилы % - 5.4, понижены нейтрофилы %- 35.5. Биохимия крови в норме. (В 2022 и 2023 показатели крови примерно аналогичные) Сдали анализ крови (антитела) на комплекс паразитов (трихинеллы, аскариды, опистр, токсокары, лямблии) Все отрицательно (В 2023 - антитела LgG аскариды коэф.позит - 2,17). Обратились к аллергологу, назначили кровь на аллергены - педиатрическая панель и сезонные сорные травы , в итоге по анализу - кошка, молоко, козеин, многолетние травы - класс 1, все остальное - класс 0 (в том числе пшеница). Назначили прием кетотифена. На фоне его приема в настоящее время новые высыпания прекратились. Остались подсыхающие высыпания. Также сдали анализ на антитела к глиадину и трансглутаминазе. AT к тканевой трансглутаминазе lgG и lgA- меньше 5, АТ к деамид. пептидами глиадина lgG - повыш. - 37.63, АТ к деамид. пептидами глиадина lgA в норме - 2,41. (В 2022 на фоне данных высыпаний сдавали анализ на общий иммуноглобулин, результат был значительно повышен - 567 при норме меньше 90) Возникают вопросы: 1) Связаны ли данные высыпания с непереносимостью глютена? Имеется ли вообще у ребенка непереносимость глютена ? Нужно ли соблюдать безглютеновую диету либо ограничить потребление глютеносодержащих продуктов ? 2) Возможно ли, что у ребенка герпетиформный дерматит (высыпания похожи на описанные для данного заболевания)? Какое лечение необходимо ребенку?3) Необходимо ли пройти еще какие-либо обследования, анализы для уточнения диагноза?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом мазь Оксолиновая, таблетки Ацикловир 200 по 1 т.2 раза в день, курс лечения 7-10 дней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Целиакия имеет несколько вариантов проявления ,в том числе атипичные(отсутствие кишечных проявлений). Имеет смысл выполнить эфгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько ребенок эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, ребенок эмоциональный, нетерпеливый, часто расстраивается по пустякам. грызёт ногти.

Я вижу большое проявления детской патмими.
Начинает чесать и не может остановить пока будет ранка.
Как дополнительный фактор, возможно вы едите отдыхать в этот момент или что-то новое происходит. Ему сложно адаптироваться.
Ничего страшного в этом нет.
Надо попробовать понять с чем это можно связать.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
На ранки фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Через десять минут Метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее на постоянной основе использовать увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия.

Витамин Д по 2 капли ежедневно, утром, на постоянной основе.
Переоддически можно сдавать анализ и смотреть уровень витамина Д.
Желательно чтобы было 50-70.

Витамин Д очень влияет на эмоциональный фон и вообще на много чего.

Исключить на месяц, а лучше больше, все гаджеты.
Чаще обнимайте и целуйте ребенка.
Говорите как рады , что он есть.
Так ему будет спокойнее.

Заведите привычку отхода ко сну.
1. Принять ванну. С ним посидеть, поиграть.
2. Выбрать вместе книгу , почитать.
3. Послушать при выключенном свете музыку для сна ( детские)

Дополнительно консультация невролога для назначения тенатен детский.
К нему нет привыкания.
Всё в комплексе должно сработать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать