Консультация онколога /

РМЖ и гепатит Б — вопрос №1180322

Женщина, 66 лет. Диагноз: РМЖ st lll B. ИГХ : РЭ 6 РП 5 Ki67 менее 10% Her2/neu 3+. Назначили 4 курса «АС»+4 курса Трастузумаб+Доцетаксел с оценкой динамики. Анализы перед химией показали Гепатит Б. Гепатолог назначил Энтекавир 0,5 в день. АЛТ 818, АСТ 520, билирубин 43,3, ЩФ 259. Ждать снижения показателей и только потом химия?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Да, с такими показателями проведение курсов химиотерапии противопоказано.
Клиент
Юлия, здравствуйте! При каких цифрах печеночных показателей можно на химию?

Онколог
Для химиотерапии желательно, чтобы показатели печеночных ферментов и билирубина не превышало 1,5 значений от верхней границы нормы.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. В данной ситуации вместо химии ничего другого не возможно?
Онколог
Пожалуйста! к сожалению нет, та же гормонотерапию может влиять на увеличение печеночных трансаминаз.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Однозначно восстанавливать функцию печени, только потом химия.
В противном случае это токсическое воздействие на организм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
С такими показателями химиотерапия противопоказана.
Необходимо снижение показателей до клинических норм.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Проведение химиотерапии допустимо при повышении трансаминаз не более, чем в 2 раза.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да,снижать показатели до тех пор,пока не будут превышать норму в 1,5 раза
Онколог
Здравствуйте

На этот вопрос должен (сколько ждать) ответить гепатолог. С такими показателями, при активном вирусном процессе химию проводить нельзя.