Киста холедоха

Здравствуйте Обнаружили у ребёнка в 2 месяца кисту холедоха 7мм на 1.5мм.узи делали 2 раза.сказали пока наблюдать.все же переживаю может нужно к другому специалисту обратиться не знаю какому.и существуют ли другие методы определения этого диагноза у грудных детей.может ли она сама пройти?или все таки только хирургическое удаление?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом если киста не даёт симптомов, а именно нет нарушения желчеоттока то с такими кистами люди живут всю жизнь и их не оперируют.
В два месяца тем более, так как желчная система ребёнка ещё анатомически доразвивается и говорить о размерах кисты и о её наличии можно только после года.
Золотым стандартом исследования желчной системы является выполнение МРХПГ, но это можно будет делать когда ребёнок подрастёт.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.у нас была желтуха начальная в роддоме ещё.в 1 месяц мы сдали анализы билубирин повышенный 51 назначили хофитол.вот сейчас в 2 месяца сдали анализы пока результаты не готовы

Вы на грудном вскармливании?

Елизавета Александровна, на смешанном .можно сказать практически на и.в

Как правило у деток первых трех месяцев жизни повышение билирубина обусловлено грудным вскармливанием, так называемая желтуха грудного молока и никакой медикаментозной коррекции билирубин 51 не требует. Показатели придут в норму самостоятельно

Елизавета Александровна,

Елизавета Александровна, спасибо вам большое за ответы

Принятый ответ

Если нет никаких симптомов и биллиарной гипертензии по узи, то до 6 месяцев наблюдение, в 6 месяцев контроль узи. Но в любом случае в ближайшее время с результатами узи стоит посетить хирурга очно.

Наталия Алексеевна, у хирурга были он и сказал наблюдать.но у нас была желтухапосле рождения и в месяц мы свдли анализы билубирин общий 52.7 , билубирин прямой 11.8 педиатр назначила хофитол.можно его пить?и есть ли польза?

Наталия Алексеевна, Наталия Алексеевна, у хирурга были он и сказал наблюдать.но у нас была желтухапосле рождения и в месяц мы свдли анализы билубирин общий 52.7 , билубирин прямой 11.8 педиатр назначила хофитол.можно его пить?и есть ли польза?

Да, конечно можно, хорошее лекарство.

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь совершенно, сейчас ничего не нужно делать с кистой, только динамическое наблюдение, ее наличие редко дает у детей какие-либо осложнения.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Айназ, по узи ничего страшного нет, если киста не даёт никаких клинических проявлений и увеличение в размере лечение не требует, только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!