Киста холедоха

Здравствуйте Обнаружили у ребёнка в 2 месяца кисту холедоха 7мм на 1.5мм.узи делали 2 раза.сказали пока наблюдать.все же переживаю может нужно к другому специалисту обратиться не знаю какому.и существуют ли другие методы определения этого диагноза у грудных детей.может ли она сама пройти?или все таки только хирургическое удаление?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом если киста не даёт симптомов, а именно нет нарушения желчеоттока то с такими кистами люди живут всю жизнь и их не оперируют.
В два месяца тем более, так как желчная система ребёнка ещё анатомически доразвивается и говорить о размерах кисты и о её наличии можно только после года.
Золотым стандартом исследования желчной системы является выполнение МРХПГ, но это можно будет делать когда ребёнок подрастёт.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.у нас была желтуха начальная в роддоме ещё.в 1 месяц мы сдали анализы билубирин повышенный 51 назначили хофитол.вот сейчас в 2 месяца сдали анализы пока результаты не готовы

Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Елизавета Александровна, на смешанном .можно сказать практически на и.в

Как правило у деток первых трех месяцев жизни повышение билирубина обусловлено грудным вскармливанием, так называемая желтуха грудного молока и никакой медикаментозной коррекции билирубин 51 не требует. Показатели придут в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Елизавета Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое за ответы

Принятый ответ

Если нет никаких симптомов и биллиарной гипертензии по узи, то до 6 месяцев наблюдение, в 6 месяцев контроль узи. Но в любом случае в ближайшее время с результатами узи стоит посетить хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Наталия Алексеевна, у хирурга были он и сказал наблюдать.но у нас была желтухапосле рождения и в месяц мы свдли анализы билубирин общий 52.7 , билубирин прямой 11.8 педиатр назначила хофитол.можно его пить?и есть ли польза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Наталия Алексеевна, Наталия Алексеевна, у хирурга были он и сказал наблюдать.но у нас была желтухапосле рождения и в месяц мы свдли анализы билубирин общий 52.7 , билубирин прямой 11.8 педиатр назначила хофитол.можно его пить?и есть ли польза?

Да, конечно можно, хорошее лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь совершенно, сейчас ничего не нужно делать с кистой, только динамическое наблюдение, ее наличие редко дает у детей какие-либо осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айназ
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Айназ, по узи ничего страшного нет, если киста не даёт никаких клинических проявлений и увеличение в размере лечение не требует, только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!