Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать таблетки ламизил при повышенном АЛТ — вопрос №1180343

Можно ли начать прием таблеток ламизила для лечения онихомикоза при повышенном АлАТ (72 ед/л). Все остальные показатели биохимии крови в пределах нормы. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Я бы не советовала. Если что то и принимать то лучше итроконазол. У него меньше побочных действий, легче переносимость. И курс одна неделя раз в месяц три месяца. То есть не постоянный прием. Если невозможно принимать противогрибковый препарат внутрь, лечитесь наружно и обратитесь к подологам. Они здорово помогают!
Гастроэнтеролог
Причина повышения алт найдена?другие показатели печени какие? Гепатиты исключены?

Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ. Причины повышения АЛТ не выявлены. Гепатиты исключены. Все остальные показатели в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Лишний вес, диабет? Узи выполняли?
Если можете, прикрепите все анализы и узи.
Назначение препарата может усугубить ситуацию с показателями печени
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ. Лишнего веса нет, диабета тоже нет. УЗИ не делал. Как прикрепить результат анализа не знаю. Напишите, пожалуйста, какие показатели интересуют, я пришлю ответом
Гастроэнтеролог
Али аст ггтп щелочная фосфатаза(щф), билирубин, холестерин, глюкоза, железо ферритин
Общий анализ крови -гемоглобин эритроциты лейкоциты, тромбоциты
Клиент
Анастасия, результаты анализа биохимии крови прикрепил к вопросу. Общий анализ крови не сдавал и УЗИ тоже пока не делал. Перед сдачей анализа где-то за 4 часа пил кофе с молоком. Это могло повлиять на результат? Имеет смысл пересдать анализ?
Гастроэнтеролог
Просмотрела. Нет, прием пищи не дал бы такого скачка
:какие то препараты принимаете на постоянной основе, периодически? Бады? Алкоголь?
Нужно сдать кровь на HbsAg , anti-HCV и сделать узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия, алкоголь вообще не принимаю, как и бады
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Алт впервые повышено ? Обследовались по этому поводу ?
Данные препараты достаточно токсичны . Рекомендую сначала нормализовать трансаминазы .
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Биохимию крови не помню, когда до этого делал, поэтому не могу сказать, впервые повышен АЛТ или нет. Обследований не проводилось. Как можно нормализовать этот показатель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост и вес ? Можете прикрепить результат узи . Гепатиты сдавали ? И можете прикрепить полностью анализ : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза . Жалобы какие со стороны жкт ?
Клиент
Екатерина, результаты анализа биохимии крови прикрепил к вопросу. Общий анализ крови не сдавал и УЗИ тоже пока не делал. Перед сдачей анализа где-то за 4 часа пил кофе с молоком. Это могло повлиять на результат? Имеет смысл пересдать анализ?

Рос 183 см, вес в районе 95 кг. В настоящий момент проблем с жкт не замечал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение не было на фоне кофе . Но анализы лучше сдавать натощак . Сделайте узи .
Анализ крови на гепатит в и с
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Нужно бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, холестерин)
Вирусные гепатиты В и С
Узи Обп.
Клиент
Анна, результаты анализа биохимии крови прикрепил к вопросу. Общий анализ крови не сдавал и УЗИ тоже пока не делал. Перед сдачей анализа где-то за 4 часа пил кофе с молоком. Это могло повлиять на результат? Имеет смысл пересдать анализ? Гепатита точно нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение с минимальной биохимической активностью.
Нужно пройти узи Обп и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Анна, а что значит повышение с минимальной биохимической активностью?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение до 100, рекомендую (гептрал 400мг 2рс 14 дней)
Клиент
Анна, 2 рс - это 2 раза в сутки?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С приёмом данного препараты пока повременить, поискать причину повышения, желательно нормализовать показатели. По возможности досдать :
-УЗИ ОБП
-кровь на вирусные гепатиты В и С

Для назначения терапии очно обратится к доктору, нужны гепатопротекторные препараты (гептрал).