Боли в позвоночнике

Здравствуйте, у меня умер папа 10 ноября с того дня начались боли в позвоночнике, боли в лопатках когда начинаю их сводить очень больно, боль ноющая с жжением кажется что болит всё и грудь и рёбра, очень больно наклонять голову назад такое ощущение что боль проходит по всему позвоночнику, когда ложусь немного легче. Сплю нормально, боли не беспокоит но когда просыпаюсь утром сразу чувствую. Обратилась к терапевту назначала УЗИ брюшной полости , по УЗИ всё в норме только холидох 9 мм, при норме 8 мм, врач сказал это не критично. Так же сделала рентген лёгких потологий со стороны лёгких и сердца нет, ФГДС , гастрит в хронической форме, анализ мочи в норме, анализ крови в норме кроме СОЭ 35 и биохимия норма. Врач назначал мазь найз и обезболивающее но они не помогают ни как. Так же отправила на физио пока сделала 2 раза. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Да, неспецифический язвенный колит

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ грудного отдела не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, неа даже не отправляют говорят физио и массаж делайте

А лечение какое-то Вам назначали?
В эмоциональном плане сейчас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, назначали физио, и найз, ну и обезболивающее. В эмоциональном конечно тяжело, всё в голове и глаза постоянно на мокром месте

В первую очередь по возможности рекомендую все-таки выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Тк тяжелая эмоциональная ситуация могла спровоцировать появление боли в спине, советую добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Если миорелаксанты не принимали, то их тоже стоит пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
В период обострения физио и массаж не рекомендуются, их нужно делать тогда, когда болевой синдром уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. А скажите, а почему болит преимущественно с левой стороны?

Возможно, с левой стороны у Вас пережимается корешок грыжей или протрузией или же, например, присутствует сколиоз, следствием чего является перенапряжение мышц слева. Достоверно без результатов обследования(МРТ) сказать точно нельзя, поэтому это предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, это понятно. А почему лёжа такую боль не ощущаю?

Потому что лежа идет мышечное расслабление спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное. У меня работа сидячая, ребёнок маленький постоянно на руках с четвёртого этажа его и коляску спускаю поднимаю. До того как умер папа, целый год была на нервах ушёл мужчина осталось с двумя маленькими детьми с кредитами плохо спала, может это и сказалось всё

Вероятнее всего да, эмоциональное состояние играет огромную роль.
Поэтому рассмотрите все-таки терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом, препарат будет направлен на улучшение эмоционального фона и уменьшит болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. А Скажите какое из этих препаратов лучше?

Попробуйте лучше Амитриптилин, только препарат рецептурный, но на него может рецепт написать и терапевт, не обязательно к неврологу идти

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое, понимаете я не могу эту боль отпустить, мне кажется что я думаю о ней постоянно оно всё болит сильнее

Поэтому нужно подключать к лечению антидепрессанты, чтобы ваш психо- эмоциональный фон выровнялся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, а ещё такой вопрос переодически появляется зуд, тоже от этого?

Да , тоже как следствие эмоциональной перегрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, всё поняла спасибо вам большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника
Учитывая стрессовый фактор вам необходимо принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом дулоксетин или амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
принимайте
долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день14 дней
диклофенак, аэртал наносите местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо Вам большое, а скажите почему обычные обезболивающее не помогают?

Потому что толчком к возникновению мышечно- тонического синдрома который вызывает у вас болевой синдром стал стресс и в первую очередь надо на него воздействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, хорошо я вас поняла спасибо, а то мне и мази и обезболивающее на выписывали, а они совсем не помогают

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте Мрт грудного отдела позвоночника не проходили? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте прошла тревожность 17 депрессия 15.и сама понимаю что мне тяжело. Но где я живу нет хороших врачей от слова совсем

По пробе и стресс усиливает всю клинику вам начните Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена если эффект недостаточен значит переходим на антидепрессанты Самым эффективным считается амитриптилин, но у него много побочных эффектов. Многие пациенты переносят неплохо, если начинать с маленьких доз . Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 -12 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать