Консультация невролога /

Боли в позвоночнике — вопрос №1775650

Здравствуйте, у меня умер папа 10 ноября с того дня начались боли в позвоночнике, боли в лопатках когда начинаю их сводить очень больно, боль ноющая с жжением кажется что болит всё и грудь и рёбра, очень больно наклонять голову назад такое ощущение что боль проходит по всему позвоночнику, когда ложусь немного легче. Сплю нормально, боли не беспокоит но когда просыпаюсь утром сразу чувствую. Обратилась к терапевту назначала УЗИ брюшной полости , по УЗИ всё в норме только холидох 9 мм, при норме 8 мм, врач сказал это не критично. Так же сделала рентген лёгких потологий со стороны лёгких и сердца нет, ФГДС , гастрит в хронической форме, анализ мочи в норме, анализ крови в норме кроме СОЭ 35 и биохимия норма. Врач назначал мазь найз и обезболивающее но они не помогают ни как. Так же отправила на физио пока сделала 2 раза. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Хронические болезни: Да, неспецифический язвенный колит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ грудного отдела не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, неа даже не отправляют говорят физио и массаж делайте

Невролог, Рентгенолог
А лечение какое-то Вам назначали?
В эмоциональном плане сейчас как?
Клиент
Марина Алексеевна, назначали физио, и найз, ну и обезболивающее. В эмоциональном конечно тяжело, всё в голове и глаза постоянно на мокром месте
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь по возможности рекомендую все-таки выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Тк тяжелая эмоциональная ситуация могла спровоцировать появление боли в спине, советую добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Если миорелаксанты не принимали, то их тоже стоит пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
В период обострения физио и массаж не рекомендуются, их нужно делать тогда, когда болевой синдром уменьшится.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А скажите, а почему болит преимущественно с левой стороны?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, с левой стороны у Вас пережимается корешок грыжей или протрузией или же, например, присутствует сколиоз, следствием чего является перенапряжение мышц слева. Достоверно без результатов обследования(МРТ) сказать точно нельзя, поэтому это предположения.
Клиент
Марина Алексеевна, это понятно. А почему лёжа такую боль не ощущаю?
Невролог, Рентгенолог
Потому что лежа идет мышечное расслабление спины
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное. У меня работа сидячая, ребёнок маленький постоянно на руках с четвёртого этажа его и коляску спускаю поднимаю. До того как умер папа, целый год была на нервах ушёл мужчина осталось с двумя маленькими детьми с кредитами плохо спала, может это и сказалось всё
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего да, эмоциональное состояние играет огромную роль.
Поэтому рассмотрите все-таки терапию антидепрессантами с противоболевым эффектом, препарат будет направлен на улучшение эмоционального фона и уменьшит болевой синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А Скажите какое из этих препаратов лучше?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте лучше Амитриптилин, только препарат рецептурный, но на него может рецепт написать и терапевт, не обязательно к неврологу идти
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое, понимаете я не могу эту боль отпустить, мне кажется что я думаю о ней постоянно оно всё болит сильнее
Невролог, Терапевт
Поэтому нужно подключать к лечению антидепрессанты, чтобы ваш психо- эмоциональный фон выровнялся .
Клиент
Алана Сергеевна, а ещё такой вопрос переодически появляется зуд, тоже от этого?
Невролог, Терапевт
Да , тоже как следствие эмоциональной перегрузки .
Клиент
Алана Сергеевна, всё поняла спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника
Учитывая стрессовый фактор вам необходимо принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом дулоксетин или амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
принимайте
долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней
мидокалм 150мг 3 раза в день14 дней
диклофенак, аэртал наносите местно
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо Вам большое, а скажите почему обычные обезболивающее не помогают?
Невролог, Терапевт
Потому что толчком к возникновению мышечно- тонического синдрома который вызывает у вас болевой синдром стал стресс и в первую очередь надо на него воздействовать
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо я вас поняла спасибо, а то мне и мази и обезболивающее на выписывали, а они совсем не помогают
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте Мрт грудного отдела позвоночника не проходили? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте прошла тревожность 17 депрессия 15.и сама понимаю что мне тяжело. Но где я живу нет хороших врачей от слова совсем
Невролог
По пробе и стресс усиливает всю клинику вам начните Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена если эффект недостаточен значит переходим на антидепрессанты Самым эффективным считается амитриптилин, но у него много побочных эффектов. Многие пациенты переносят неплохо, если начинать с маленьких доз . Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 -12 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней