Консультация терапевта /

Важные анализы ! Прошу помочь — вопрос №1180387

Добрый день. Продолжаю тему , сделала узи брюшной полости . Нахожусь на 7 недели беременности . Проблема в том , что по узи у меня есть взвесь , и нарушение в поджелудочной . Слала все анализы . Прикрепляю результат узи , так же у меня гормон ТТГ понижен стал . Прокомментируйте пожалуйста , что с этим всем делать .

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Взвесь в желчном пузыре обусловлена его перегибом. Я бы рекомендовала Вам планово посетить гастроэнтеролога, возможно вам назначат препараты, например, хофитол). На счёт ттг, у вас идёт гиперфункция щитовидной железы нужно достать анализ крови на антитела к ттг и Тпо, узи щитовидной железы с результатом к эндокринологу.
Клиент
Надежда, добрый день !
Касаемая гормона ТТГ
13.07 он был 0,49
09.09 был 0,59
Сегодня 0,25
У эндокринолога обследовалась в сентябре , назначали мне йодомарин , сказали , что ничего плохого нет в тех результатах , причем Т4 у меня 1.26

Терапевт
Вы сдавали то, что я написала выше?
Клиент
Надежда, узи щитовидной железы я делала 21 сентября
Щитовидная железа:

Размеры правой доли:

Объём правой доли щитовидной железы (см3): 9.6

Длина доли: 53 мм

Ширина доли: 19 мм

Толщина доли: 20 мм

Размеры перешейка:

Толщина: 4.8 мм

Размеры левой доли:

Объём левой доли щитовидной железы (см3): 5.9

Длина доли: 51 мм

Ширина доли: 15 мм

Толщина доли: 16 мм
Общий объем железы (см3): 15.5

Контуры: ровные, четкие

Расположение и форма: без особенностей

Сосудистый рисунок при ЦДК: не изменен

Структура паренхимы: однородная

Эхогенность: сопоставима с эхогенностью околоушных желез и m.platysma

Объемные образования: выявлены

Узлы:

В правой доле: по задней поверхности доли лоцируется анэхогенное с гиперэхогенным включением узловое образование по типу макрофолликула, с ровными четкими контурами, аваскулярное размером до 11х7 мм-TI-RADS 2

Лимфатические узлы: не визуализируются

В проекции паращитовидных желез: образования не визуализируются

Заключение: Эхо-признаки узлового образования по типу макрофолликула правой доли щитовидной железы. TI-RADS 2. Рекомендовано УЗИ в динамике через 6 мес
Терапевт
Уровень т4 сейчас 1,26? Все узловые образования щитовидной железы размером более 10 мм обычно рекомендуется обследовать, а именно проводить пункцию под контролем узи.
Клиент
Надежда, нет , данные анализы мне не назначали. Сдавала только ттг , т3 и т4
Клиент
Надежда, в госпитальном центре меня обследовали , сказали , что он макрофоликул размером 0,9 +- погрешность 0,1
Хирург эндокринолог сказал , что он очень мал и пункцию брать не целесообразно .
Так же сказал , что во время беременности в 1 триместре ТТГ уровень от 0,15 -2,4
Клиент
Надежда, неделю нещадно Т4 1.26
Терапевт
Если эндокринологи уверены в том, что это узел не нужно пуектировать и это узловой зоб, обусловленный недостаточностью йода, тогда ладно. Дополнительный приём йода может несколько снижать ттг. Но я бы все таки рекомендовала сдать анализ также на указанные антитела.
Клиент
Надежда, спасибо Надежда , я сдавала еще калтцитонин -1,41 показатель
Клиент
Надежда, и еще тиреоглобулин там показатель 20,56
Терапевт
Это нормальные значения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, понижение ТТГ может быть на фоне дефицита йода в организме. Вы беременны и это предсказуемо.
Что касается УЗИ ОБП- застой желчи , также характерен для первого триместра беременности , идёт расслабление гладкой мускулатуры в организме ,из-за повышения прогестерона в крови. Плюс перегиб желчного- ваша анатомическая особенность , которая тоже способствует застою.
Пейте воду не менее 2,5 литров в сутки.
И рассмотрите вопрос о приёме препарата Урсосан
Клиент
Алана, мне тут уже ответили что ттг может понизиться в первом триместре , норма для первого триместра от 0,1-2,5 ? Он у меня всегда не выше 0,72 был
Невролог, Терапевт
А я вам объяснила почему он снизился ,недостаток йода ,так как малыш забирает себе
Клиент
Алана, мне назначали пропивать йодомарин летом , я пропивала месяц его . Как сказал доктор . Сейчас мне назначали только витамины фемибион 1
Клиент
Алана, я поняла вас , тоесть беспокоится не о чем по поводу ТТГ ?
Невролог, Терапевт
Нет , не волнуйтесь . Характерное, нормальное явление для беременности.
Клиент
Алана, спасибо за ответ , а то очень переживаю в этом плане , еще на фоне фемибиона у меня взлетел уровень железа , но я еле активно яблоки кушаю и гречку и говядину часто , у меня всегда железо было не больше 10, а сейчас 31,9 , это нормально , но гемоглобин 127 , месяц назад был 134
Невролог, Терапевт
Вы ОРЗ не болели ?
Клиент
Алана, немного насморк был , быстро прошел
Невролог, Терапевт
Ферритин среагировал на инфекцию . Он ещё острофазный белок ,при воспалении в организме повышается. Поэтому это было не истинное повышение, а реакция на инфекцию. Так что , не волнуйтесь.
Клиент
Алана, спасибо за ответ. Переживаю просто очень . Особенно из за ттг , меня пугать начинают на эту тему , что могут быть проблемы , невынашивание беременности , на гормоны могут посадить
Невролог, Терапевт
Читайте выше. И не волнуйтесь.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо