Грибок или бак.инфекция?

Ребенок, 9 лет. В ноябре болеет с температурой 5 дней 37,5-37,8 сильная заложенность носа, густая слизь, головокружение и головная боль. Делали рентген, гайморит исключили. На миндалинах белый налет. Стрептотест положительный, НО горло у ребенка не болело совсем. Жалобы только на головокружение и головную боль. Ставят диагноз стрептококовый тонзтллит. 10 дней пропили Амоксиклав 250 3 раза в сутки. Через 2 недели мдали кровь на антитела к ВЭБ и АСЛО, всё отрицательно. С 6 декабря высокая температура 39-40, без насморка и прочих признаков простуды. На 3й день температуры появляются сопли и боль в горле, не сильная, на 4й день начинается кашель. На миндалинах белый налёт. 6 дней температура была высокая. Назначен Супракс 100 2 раза в день на 7 дней. После приема Супракса через сутки температура нормализовалась. Сейчас 4й день приема антибиотика. Налет остался. ЛОР при очном осмотре говорит, что это грибок. Мазки не брали. Дважды сдавали кровь. 08.12 до приема антибиотика. 11.12 на фоне 2х доз антибиотика.

Бронхиальная астма
9 лет

Здравствуйте. Налеты могут быть и при вирусном воспалении и грибковые не исключены. Сейчас налеты есть? Если бы вы переболели стрептококковой инфекцией то АСЛО бы был повышен. Нужно сдать мазок на грибы и чувствительность к антимикотикам. Фото глотки сделайте пожалуйста чтобы было видно миндалины и заднюю стенку

Марина, здравствуйте! Налеты как были так и остаются, не больше не меньше. Они сбоков как маленькие комочки, белые. Фото загрузила

Ребёнка что то беспокоет физически? Чем вы лечились?

Марина, сейчас ничего не беспокоит. Чуть соплей и редкий кашель. Жалоб с ее стороны нет. Из леченеия был Граммидин, Мирамистин. Сейчас остался Супракс и ингаляции с Пульмикортом

Марина, подскажите, пожалуйста. Дочка астматик и курсами принимает Фликсотид 50 (ингаляции через спейсер утро и вечер), рот всегда полощет сразу после применения. В этот раз курс был с сентября по конец ноября. Может этот налет на миндалинах быть от Фликсотида? Или тогда бы он присутствовал везде во рту?

А фото прямо сделайте. Посмотрела что загрузили. Горло сейчас болит? Лимфоузлы не увеличены? Как чувствует себя ребёнок? Кровь от 8.12 вирусная

Марина, горло болело на 3 и 4 день температуры, тогда обильно текла густая слизь по задней стенке. Больше на боль в горле дочка не жалуется. Боль прошла до приема антибиотика. В горло прыскали Граммидин 7 дней и Мирамистин 5 дней.

Полоскать умеет ребёнок? Л/ узлы не увеличены?

Марина, умеет. ЛУ увеличены. ЛОР назначал ОКИ, но от него началась рвота.

Оки при болях, болей ведь нет. Полощите раствором Мирамистина ( именно раствор не спрей) 4-5 раз в день, 5 дней. Пропейте Пробиотик Биовестин 1 раз в день, 14 дней, рассасывайте Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней.ничего страшного нет, налеты уйдут. Не заболейте только, не желательно

Марина, спасибо. Уточните, что значит раствором Мирамистина? Его нужно разбавить в воде или в чистом виде полоскать? Я теперь думаю, что этот белый налёт еще с первой болезни в ноябре, и он не проходил. Значит это точно не бак инфекция? Мазок сдадим. Но пока хотелось бы иметь хоть примерное представление, что у ребенка во рту? Её налет не беспокоит. Но я боюсь осложнений. ЛОР при очном осмотре хоть и заподозрил грибок из-за ношения зубной пластины, но лечение от грибка и мазки не назначил. А теперь ребёнок 2ой раз за короткий период проходит курс лечения антибиотиками, которые, возможно, и не нужен был изначально. Т. к АСЛО отрицательный и кровь вирусная

Да просто в растворе, разводить не нужно. Насчёт бактериальной инфекции я сомневаюсь, так как нет проявлений никаких: боль, температура. Лечение противогрибковым препаратами после подтверждения мазка так как они серьезные препараты. Если сдавать мазок то до начала лечения.

Марина, температура под 40 держалась 6 дней, пока не начали прием Супракса. Сегодня 4й день температура в норме, но Супракс еще принимаем. Получается на фоне приема антибиотика нет смысла сдавать мазок, верно?

Есть раствор Мирамистин без распылителя, а есть спрей. Вам нужен раствор. Он готовый. Не нужно его как то разводить

На фоне приема антибиотика не стоит сдавать на обычную микрофлору, на грибы именно можно сдавать

Марина, спасибо. А как точно этот мазок на грибок называется? Исключить бактериальную инфекцию можно будет только через 2 недели после окончания курса антибиотика?

По мазку да, только через 14 дней. Мазок на грибы с миндалин( с налётов) с определением чувствительности к антимикотикам желательно

Марина, пока ждём результатов анализа, местного лечения горла достаточно? Боюсь осложнений.

Наталья, каких осложнений вы боитесь?

Марина, прошлый раз при положительном стрептотесте все врачи пугали осложнениями на сердце и почки. Что сейчас вообще не понятно.... Вы писали, что налет может быть и при вирусе, в таком случае он может со времегем сам пройти? Или в любом случае его надо лечить и добиться его отсутствия на миндалинах?

Самый главный показатель это состояние ребёнка. У ребёнка нет даже болей в горле. Стрептококка тоже нет, не сидит он тихо вот так. Он проявляет себя обычно. И реагирует на антибиотик. Налеты уходят. Если это грибок то это прекрасно лечится,если вирусный то уйдёт. Также думаю нужно сдать на ВЭБ кровь на lg mg так как налеты и увеличение лимфоузлов. Глобально переживать не стоит совсем

Марина, после первого эпизода болезни в начале ноября, когда так же был налет и увеличены ЛУ, анализ славали 04.12. на 4 вида антител ВЭБ все отрицательные. Ребенка уже замучили этими анализами, не хочется снова вену колоть. Если на этот раз все же ВЭБ, то тактика лечения какая-то другая будет?

Принятый ответ

Лечение у инфекциониста если вэб.

Здравствуйте
По фотографии к сожалению трудно дифференцировать налёт.
Налёт может оставаться длительно и после ангины, если его не выполаскивать.
А возможно и наличие кандидоза здесь бы решил вопрос мазок на грибковую флору и чувствительность к антимикотикам. И уже по нему специфическая антигрибковая терапия.
В данном случае полощите горло водно- содовым раствором 2 раза в день . 1/2 чл соды на 150 мл воды. Или используйте для полоскания раствор Мирамистина , 3-4 раза в день, 7 дней.
Если это действительно кандидоз: не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.

Кристина, спасибо за ответ. Мазок можно сдавать на фоне приема антибиотика? Сегодня 4й день. Если это действительно грибок, полоскание поможет?

Именно на грибковую флору сдавать обязательно.
Она если есть то мазок обязательно покажет.
И если действительно грибок, согласно мазку можно будет подобрать дополнительную терапию.

Кристина, как точно этот анализ называется?

Мазок из зева на грибы, с определением чувствительности к антимикотикам (или антимикотическим препаратам).

За 3-4 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло.
Взятие мазков оптимально выполнять утром, сразу после ночного сна.

Кристина, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста. Дочка астматик и курсами принимает Фликсотид 50 (ингаляции через спейсер утро и вечер), рот всегда полощет сразу после применения. В этот раз курс был с начала сентября по конец ноября. Может этот налет на миндалинах быть от Фликсотида? Или тогда бы он присутствовал везде во рту?

Тогда бы локализация была больше.
На фоне Фликсотида может быть тоже кандидоз ротоглотки.
Посмотрите, может это вовсе бактериальный налёт и через пару дней он выполощится.
Если нет, то сдадите мазок.

Кристина, спасибо! Бактериальный налет не должен уйти на фоне приема антибиотика? Сегодня 6й день принимает Супракс

Принятый ответ

Обычно при приёме антибиотика и полоскания горла, сходит к 3 дню.
Если эффекта нет. Значит сдаём мазок на грибок.